Ферганский НПЗ получил сертификат соответствия на выпуск нового вида авиакеросина

    Промышленность 29 декабря 2022 283

    На Ферганском НПЗ (ФНПЗ) получена опытная партия авиационного топлива для газотурбинных двигателей JET A-1. Это топливо соответствует европейскому стандарту качества и пользуется повышенным спросом на международном рынке авиации, включая воздушные судна Airbus и Boeing.

    Авиационное топливо JET A-1 производства ФНПЗ прошло квалификационные испытания, проводимые Всероссийским научно-исследовательским институтом нефтепереработки (АО ВНИИ НП). После этих испытаний технология производства была утверждена, и сейчас получен сертификат соответствия Узбекского агентства по техническому регулированию.

    Методология производства топлива JET A-1 представляет собой продукт, разработанный на основе технологического стандарта ASTM (США). На ФНПЗ доставлено специальное лабораторное оборудование на сумму 3 млн долларов США для организации технологического процесса на основе ASTM. Получены соответствующие аттестаты аккредитации лаборатории.

    «Получение сертификата соответствия говорит о высокой способности завода производить качественное и современное авиационное топливо. Продукция соответствует всем установленным нормам и заявленной технологии», - отметил представитель Узбекского агентства по техническому регулированию Алишер Дудоев.

    Конфигурация технологических установок ФНПЗ позволяет увеличить производство авиакеросина до 8 тыс. тонн в месяц и в перспективе нарастить поставки как в местные, так и зарубежные аэропорты.

    «Освоение новых видов продукции - один из основных приоритетов, реализуемых в рамках проекта модернизации Ферганского НПЗ. В свете озвученных руководством страны задач по превращению Узбекистана в международный транспортный хаб, ФНПЗ готов стать надежным поставщиком качественного сырья. В наших планах создать географию поставок авиакеросина в местные аэропорты и дать возможность международным суднам заправляться в Узбекистане качественным топливом отечественного производства», - отметил директор ФНПЗ Хабиб Латипов.

    В настоящее время на ФНПЗ ведутся работы по обеспечению промышленного выпуска нового вида авиационного топлива.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates