Фестивали, экскурсии, соревнования

    Защита Родины - поистине почетный долг каждого гражданина вне зависимости от возраста, сфер деятельности и профессии. Именно поэтому в республике особое внимание уделяется празднованию Дня защитников Родины. В целях повышения у населения чувства гордости за национальную армию, обеспечения патриотического воспитания молодежи Президентом Республики Узбекистан 17 декабря текущего года подписано распоряжение «О мерах по подготовке и проведению празднования 29-летия образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины». В связи с этим в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция.

    Фото mudofaa.uz

    Распоряжением определено проведение в период с 18 декабря 2020 года по 18 января 2021-го патриотического месячника под девизом «Ким Ватанга содик булса, мендирман уша!» («Тот, кто верен Родине, - это я! ») с привлечением широких слоев населения, особенно молодежи.

    Цели патриотического месячника - доведение до каждой семьи и каждого гражданина значения и роли Вооруженных Сил Рес­публики Узбекистан, воспитание всесторонне развитых, духовно богатых и самоотверженных будущих защитников Родины, строящих свою жизнь на основе бесценного наследия великих предков, расширение мировоззрения подрастающего поколения, дальнейшее укрепление в юношах и девушках такого важного качества, как высокая ответственность за судьбу Отчизны, а также напоминание девиза «Народ и армия - едины!».

    На пресс-конференции, посвященной вопросам подготовки к празднованию 14 января - Дня защитников Родины, выступили пресс- секретарь министра обороны - советник министра по вопросам информационной политики полковник Бахром Зулфикоров, начальник главного управления воспитательной и идеологичес­кой работы Министерства обороны полковник Хасан Халилов, начальник управления воспитательной и идеологичес­кой работы Пограничных войск СГБ полковник Собиржон Исаков, начальник управления воспитательной и идеологической работы Национальной гвардии полковник Зафаржон Абдуллаев. В ходе их выступлений до присутствующих доведена информация о создании во взаимодействии с соответствующими министерствами, ведомствами, государственными и общественными организациями агитационно-пропагандистских и творческих групп для проведения духовно-просветительских и культурных мероприятий.

    В частности, речь велась о мероприятиях по подготовке к празднику, в том числе о проведении в парках культуры и отдыха военно-патриотических фестивалей под девизом «Армия - глазами молодежи» и нетрадиционных флешмобов, в режиме онлайн - духовно-просветительских мероприятий «Мой ребенок - защитник Родины» и «Солдат армии - гордость нашей махалли», а также об организации для учащихся и студентов с 10 по 18 января 2021 года бесплатных экскурсий в Государственный музей Вооруженных Сил и Парк Победы. Среди молодежи будут организованы творческие конкурсы на военно-патриотическую тематику, спортивные соревнования. Состоится показ вооружения и военной техники.

    Руководителям государственных и общественных организаций рекомендовано проведение уроков на тему «Воспитание мужест­венных, отважных и преданных патриотов начинается со школы!» в закрепленных образовательных учреждениях.

    Все мероприятия, намеченные на период месячника, будут проведены в строгом соответствии с рекомендациями Специальной республиканской комиссии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Узбекистан.

    На пресс-конференции особо отмечена необходимость создания условий для широкого освещения в средствах массовой информации мероприятий, посвященных празднику.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    При содействии департамента информации и массовых
    коммуникаций Министерства обороны Республики Узбекистан.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates