Фехтовальный смотр удался

    Те, кто претендует на поездку в олимпийское Токио подтвердили свой класс, а перспективные ребята оказали им достойную конкуренцию и закрепились в резерве сборной, которая ведет подготовку к Азиатским играм в Китае и следующей Олимпиаде во Франции на турнире сильнейших в Ташкенте.

    Фото olympic.uz.

    Как считают специалисты, фехтовальный смотр удался. В турнире саблистов вновь отличились представители Каракалпакстана. В финале встретились Шерзод Мамутов и Фазыл Генжебаев из Нукуса. В лучшей спортивной форме оказался Шерзод, с которым тренерский штаб связывает большие надежды. Он выступит в запланированном в апреле лицензионном отборочном туре в Южной Корее. Обратили внимание наставники и на талантливых молодых ребят – Бобура Расулова и Жалолиддина Душанбаева. Они заметно прогрессируют.

    И среди девушек первым номером в сборной остается Зайнаб Дайибекова, воспитанница все той же каракалпакской школы фехтования. Вновь стала победительницей, нанеся больше уколов главной сопернице – ташкентке Севинч. Эти спортсменки продемонстрировали высокое мастерство. Бронзовым призерам – Гулистан Пардабаевой и Венере Исроиловой – еще не хватает соревновательного опыта.

    В турнире рапиристов пока доминируют ученики тренеров из Андижана и Асаки. У мужчин отличились Мухаммадюсуф Асранов и Ахмадиллахон Солиходжаев. Они потеснили на третью ступеньку пьедестала почета ташкентцев Анвархона Солиходиева и Аброра Собирова.

    Гегемонию андижанок в этом виде оружия нарушила Умида Ильясова из Самарканда. В финале выиграла у основной претендентки на «золото» - Маржоны Усмановой. Кстати, на третьей позиции опять оказались столичные рапиристки – Мадинабону Парпиева и Илайди Гедикли.

    Так как основные члены сборной по шпаге в эти дни проводят учебно-тренировочные сборы за рубежом, то представилась возможность проявить себя дублерам. Сказался большой опыт Романа Александрова и Вероники Рожковой. Они без видимых усилий одолели представителей нового поколения фехтовальщиков.