ФИФА отобрала у Индонезии молодежный чемпионат мира по футболу

    В Джакарте должна была 31 марта пройти жеребьевка турнира, но в связи с отказом правительства Индонезии принять делегацию Израиля ФИФА приняла решение провести состязания в другой стране.

    Вот что говорится в официальном сообщении на сайте ФИФА:

    «После сегодняшней встречи между президентом ФИФА Джанни Инфантино и президентом Футбольной ассоциации Индонезии (PSSI) Эриком Тохиром ФИФА приняла решение, в связи с текущими обстоятельствами, исключить Индонезию из числа стран, принимающих чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет 2023™. Новый ведущий будет объявлен как можно скорее, даты проведения турнира в настоящее время остаются без изменений. Потенциальные санкции против PSSI также могут быть определены на более позднем этапе. ФИФА хотела бы подчеркнуть, что, несмотря на это решение, она по-прежнему привержена активной помощи PSSI в тесном сотрудничестве и при поддержке правительства президента Видодо в процессе трансформации индонезийского футбола после трагедии, произошедшей в октябре 2022 года. Члены команды ФИФА продолжат свое присутствие в Индонезии в ближайшие месяцы и окажут необходимую помощь PSSI под руководством президента Тохира. В ближайшее время будет запланирована новая встреча между президентом ФИФА и президентом PSSI для дальнейшего обсуждения» (конец цитаты).

    Если помните, сборная Узбекистана стала чемпионом Азии среди юношей до 20 лет и готовится в этом статусе участвовать в финальной стадии чемпионата мира. Недавно СМИ сообщали о готовности Аргентины принять у себя молодежный мундиаль, но решение остается за ФИФА. Постараемся по мере возможности оперативно информировать читателей нашего сайта он новом месте проведения турнира.

    Сообщается, что конфликт возник в связи с призывом губернатора острова Бали Ваяна Костера к министру молодежи и спорта Индонезии Зайнуддина Амали запретить участие в состязании команды Израиля. У стран нет дипломатических отношений.

    Странно, что ФИФА выбрало местом проведения Индонезию, зная о сложных взаимоотношениях страны с Израилем. Однако сохранение сроков проведения турнира говорит о том, что у ФИФА есть запасной вариант…