Фильм «Казбек» производства Узбекистана и Беларуси выпустят в прокат в мае 2023 года

    Культура 28 июля 2022 567

    Фильм «Казбек» совместного производства Узбекистана и Беларуси выпустят в прокат в мае 2023 года. Об этом на посвященной киноленте пресс-конференции сообщил генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский, передает БЕЛТА.

    «Это первый узбекско-белорусский кинопроект. Съемки стартовали в мае в Узбекистане и в августе - сентябре - октябре продолжатся сначала в Беларуси, потом снова в Узбекистане. К 9 мая 2023 года мы должны выпустить фильм «Казбек» в мировой прокат. Мы также хотим договориться с нашими коллегами из России и Центральной Азии о прокате кинокартины в этих странах», - сказал Владимир Карачевский.

    Хронометраж киноленты - 110 минут, состав актеров, как и сценаристов, интернациональный. «Это белорусские, узбекские, российские и немецкие актеры. Реальные и яркие типажи», - подчеркнул гендиректор киностудии.

    Фильм «Казбек» - это история подвигов Мамадали Топвалдыева - героя Советского Союза, командира отделения разведки партизанской бригады «Чекист» в Могилевской области.

    «Это реальная история жизни в партизанском отряде, который воевал на территории Беларуси. В нем были и евреи, и немцы, и русские, и белорусы, и украинцы, люди разного возраста», - рассказал Владимир Карачевский.

    По его словам, кинолента «Казбек» - это и военный экшен, и военная драма. «В фильме будут места, где можно поплакать. Возрастная категория 12+, но, в общем, ограничений по возрасту нет: пошлости и вульгарности в этой кинокартине мы не увидим», - отметил гендиректор киностудии «Беларусьфильм».

    Презентация фильма «Казбек» планируется на 14-м Ташкентском международном кинофестивале. «Кроме того, конечно, мы хотим презентовать кинокартину на нашем международном кинофестивале «Лістапад». Главное, чтобы у нас получился фильм, который ждут зрители, мы для них и работаем», - резюмировал Владимир Карачевский.

    «Мы взяли самые напряженные и интересные моменты из жизни героя в боевых условиях. И узбекская сторона планирует снять сериал на основе фильма «Казбек», где будет передана биографическая история Мамадали Топвалдыева: его жизнь до и после войны», - дополнил режиссер-постановщик фильма Мухаммад Али Искандаров.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates