Фильм «Лазги» стал победителем ряда международных киноконкурсов

    Культура 23 января 2022 1429

    Документальный фильм «Лазги», снятый перспективным молодым режиссером Ихтиёром Бахтиёровым при поддержке Министерства туризма и спорта, завоевал престижные награды во многих международных мероприятий.

    В частности, на международных конкурсах «Art Stream», «Fifflondon», «Blackboard», «Lift-Off Season Awards» и «IFFF» документальный фильм, посвященный истории танца Лазги был признан «Самым лучшим документальным фильмом о танце».

    «В рамках Молодежного форума 2020 мы получили предложение от нашего молодого брата-директора, который досконально изучил проект, и он был всесторонне поддержан - министерство выделило необходимые средства на проект и создало необходимые условия. Считаю, что успех фильма «Лазги» за короткий срок - это результат внимания Президента к сохранению культурного наследия нашей страны, проводимых реформ в сфере и, конечно же, условий, созданных для молодежи. Желаю создателям фильма удачи в их последующих начинаниях. Пусть увеличивается количество талантливой молодежи, которая вносит свой вклад в развитие нашей страны, мы готовы их поддержать», - сказал заместитель Премьер-министра - министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов.

    Документальный фильм «Лазги» был признан лучшим короткометражным документальным фильмом о танце на кинофестивале «Art Stream», который проводится ежемесячно в Москве. Фестиваль поддерживает независимых кинематографистов, работающих во всех жанрах в разных странах.

    Наряду с этим, «Лазги» был признан «Лучшим фильмом по версии зрительских симпатий» на кинофестивале «Fifflondon» в Лондоне. Ежемесячно жюри конкурса награждает лучших авторов игровых, документальных и анимационных фильмов на закрытых показах.

    Международный кинофестиваль «Blackboard», посвященный признанию кинематографистов всего мира, признал «Лазги» лучшим документальным фильмом о танце.

    Премия «Lift-Off Season Awards», посвященная лучшим фильмам Индии, будет посвящена сотням фильмов талантливых художников. На этом фестивале узбекский фильм «Лазги» был признан «Один из лучших фильмов о танце».

    Кроме того, «IFFT» (International Film Festival of Thrissour), организованный «Orange Film Academy» международным кинофестивалем в Триссуре, Центром медиа-исследований, Колледжем Св. Томаса и Международным индийским фольклорным кино, представил «Лазги» как лучший документальный фильм о танце, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РУз.

    «В процессе создания этого фильма моей целью было сохранить исчезающую форму танца лазги, показать их всему миру и тем самым привлечь внимание иностранцев к нашему культурному наследию. На молодежном форуме в Ташкенте я обратился к министру туризма и спорта, они полностью поддержали мою инициативу, и мы быстро приступили к съемкам. Я хотел бы поблагодарить представителей Министерства туризма и спорта за поддержку и мотивацию таких молодых людей, как мы», - сказал режиссер фильма Ихтиёр Бахтиёров.

    «В мире есть народы, которые открываешь и запоминаешь, какие они есть, через их ремесла, искусство и танцы. Например, украинский «Гопак», дагестанская «Лезгинка», узбекский «Лазги» или «Андижанский полька» и другие. Хотя танец «Лазги» зародился в глубокой древности, к нашему столетию он стал известен миру и находился под эгидой ЮНЕСКО. На сегодняшний день более 50 творческих деятелей создали новые его виды. О «Лазги» сняты короткометражные и художественные фильмы, которые гастролируют по миру, приглашая туристов в Хорезм, на родину лазги. Мне очень понравился этот фильм, раскрывающий историю танца и его красоту, а также игру на исчезающих музыкальных инструментах. Наслаждайся полетом, который полон пламенем, энергией, восхитительный мой Лазги!», - отметил профессор Узбекской государственной консерватории, Национального института музыки имени Юнуса Раджаби, кандидат искусствоведения Ботир Матякубов, профессор факультета Изобразительного искусства Ардаханского университета (Турция).

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates