Финляндия сыграет матч жизни со Швейцарией

Маленькая, но гордая Австрия до последнего тура группового этапа сохраняет шансы выйти в плей-офф. Для этого австрийцам нужно не только самим выиграть последний матч у Великобритании, но и чтобы Финляндия проиграла в основное время Швейцарии. А Казахстан вчера выиграл свой матч жизни у Польши и остался в элите мирового хоккея.

Результаты матчей понедельника: Великобритания – Норвегия – 2:5, Швеция – Франция – 3:1, Казахстан – Польша – 3:1, Финляндия – Дания – 3:1.

Весь понедельник российские СМИ смаковали ситуацию с разгромом от США сборной Казахстана. Да, пропустили десять шайб и забили всего одну. Позор? Не думаю. Скорее, здоровый прагматизм. Те же поляки днем ранее упирались с Германией, но проиграли обидно 2:4.

По факту. Казахстан крупно влетел, но сохранил силы на матч жизни против Польши. К тому же поляки посмотрели на такой разгром и заранее поверили в успех, делая громкие заявление – мол, с немцами чуть не повезло, но казахов сделаем. Расслабились. Причем, довольно быстрый гол от Камиля Валенги на 10-минуте эти иллюзии только усилил. Но спустя три минуты восстановил равновесие Никита Михайлис. В третьем периоде поляки получили еще пару пробоин, шайбы забили Валерий Орехов и Роман Старченко.

Капитан поляков Кристиан Дзюбински посетовал после матча: «Мы повели в счете — начали так, как хотели. Первые десять минут были хорошими. Но потом мы были разочарованы, когда пропустили легкий гол. Мы правда не смогли вернуться в игру после этого. Это очень тяжело. У нас старая команда, это поколение подходит к концу», цитирует его слова казахский сайт sports.kz. Но кто мешал тренеру Польши Роберту Калаберу набрать молодежь? Думаю, дело не в возрасте, а в недооценке соперника.

Российское издание «Спорт-экспресс» высмеивает линию Казахстана на отказ от натурализации иностранцев. Но разве спас поляков американец Джон Мюррей? Хотя в отборе на Олимпиаду-2020 именно он помог Польше в отборе пройти Казахстан, хотя тогда в команде Казахстана играли 18 игроков из КХЛ. Да, 28-летний Никита Михайлис забил всего один гол, зато какой важный. И он уроженец Караганды. Валерий Орехов из Карагандинской области. Роман Старченко из Усть-Каменогорска, причем ему 38 лет, тоже немолодой. Линия на обновление состава и своих доморощенных парней не может давать отдачу мгновенно, но она придет.

С Казахстаном понятно, но в последнем туре может быть сенсация в группе А в виде невыхода в плей-офф Финляндии. Да, финны победили датчан, ожидаемо, но во вторник им будет противостоять Швейцария. В воскресенье швейцарцы проиграли Канаде (2:3), но вряд ли в преддверие решающих матчей намерены подарить победу Финляндии. Австрию ждет матч с явным аутсайдером Великобританией, уже вылетевшей из элиты. Интересно!

Во вторник сыграют: Австрия – Великобритания, Франция – Германия, Латвия – США, Канада – Чехия, Финляндия – Швейцария, Швеция – Словакия.

В группе В теоретически сохраняет шансы выйти с четвертого места Латвия, для этого бронзовым призерам надо победить США и надеяться на поражение Словакии от Швеции. Маловероятно. Во-первых, янки не дадут шансов латышам, а во-вторых шведам в преддверие важнейших матчей нет резонов биться со словаками…

Яркой заставкой кажется матч за первое место в группе А между Канадой и Чехией. Тоже интересно: станут ли хоккеисты сражаться с полной выкладкой или поберегут эмоции на плей-офф?