Финляндия включила Узбекистан в список приоритетных получателей финского содействия

    В ходе встречи Посла Узбекистана Кадамбая Султанова с генеральным директором Департамента России, Восточной Европы и Центральной Азии МИД Финляндии Марьей Лиивалой она сообщила, что Узбекистан включен в перечень приоритетных партнеров в области политики поддержки развития в странах Центральной Азии.

    Встреча проведена в рамках визита в Финляндию делегации образовательных структур Узбекистана в составе представителей Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров, министерства народного образования и иностранных дел.

    Ранее упомянутый список ограничивался Кыргызстаном и Таджикистаном.

    Как сообщает Посольство Узбекистана, цели усилий Финляндии в Центральной Азии приведены в новой Страновой стратегии финского МИД на 2021-2024 годы.

    В ней отмечается, что решение о приоритезации Узбекистана является отражением всеобъемлющих экономических и социальных реформ, осуществляемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

    В предстоящие три года Финляндия намерена поддержать проекты по трем магистральным направлениям - верховенство закона, устойчивое экономическое развитие и усовершенствование управления природными ресурсами. Планируемый общий объем содействия Узбекистану, а также Кыргызстану и Таджикистану составляет около 28 миллионов долларов (25 миллионов евро), сообщает ИА «Дунё».

    По итогам переговоров достигнута договоренность о поддержании регулярных рабочих контактов и взаимодействия по вопросам дальнейшего развития многопланового узбекско-финского сотрудничества. Состоялся также обмен мнениями по графику двусторонних контактов на различных уровнях.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates