Финн Теему Хартикайнен решил исход башкирско-татарского дерби

В регулярном чемпионате КХЛ противостояния между уфимским «Салаватом Юлаевым» и казанским «Ак барсом» всегда выдаются на редкость зрелищными и напряженными. Матч 10 января в Уфе вполне оправдал ожидания в этом плане. Исход его решили четыре гола финна Теему Хартикайнена.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 7:3 (2:2, 1:1, 4:0).

Голы: Да Коста — 21 (Воронков, Сафонов), 3:47 — 0:1. Кадейкин — 9 (бол., Маннинен, Хартикайнен), 6:52 — 1:1. Плэтт — 6 (Коледов, Жарков), 12:06 — 2:1. Педан — 5 (Доус, Да Коста), 15:47 — 2:2. Хартикайнен — 18 (бол., Ларсен, Маннинен), 20:49 — 3:2. Зарипов — 6 (Любимов, Мерфи), 27:57 — 3:3. Маннинен — 13 (бол.), 43:07 — 4:3. Хартикайнен — 19 (Панин, Гранлунд), 48:31 — 5:3. Хартикайнен — 20 (бол., Маннинен, Кадейкин), 56:21 — 6:3. Хартикайнен — 21 (бол., Кадейкин, Маннинен), 57:02 — 7:3.

Как видите, первые два периода шла абсолютно равная борьба. Сначала повели в счете гости, зато потом хозяева не только отыгрались, но и повели в счете. Но период завершился вничью после гола Андрея Педана. Во второй 20-минутке команды обменялись голами: Хартикайнен вывел вперед хозяев площадки, забив гол в большинстве, но Данис Зарипов вновь восстановил равновесие.

В третьем периоде наступил «звездный час» финского легионера Теему Хартикайнена, к голу во втором периоде 30-летний финн добавил еще три гола в третьем. Следует отметить, что неудачи гостей начались с автогола защитника Андрея Педана, не сумевшего обработать шайбу на пятачке. Но в хоккее автоголы не фиксируются, и шайба записана на другого финна Сакари Маннинена. И опять гол был забит в большинстве.

В целом за третий период гости получили семь двухминутных удалений, при этом две из четырех шайб залетели в их ворота, когда у них играли три полевых игрока против пяти у соперника. Не хочется комментировать тему судейства, это внутренние вопросы КХЛ…

После этого поражения «Ак барс» продолжает лидировать в чемпионате с 68 очками, вторым идет ЦСКА (67 очков), третьим омский «Авангард» (62 очка), у «Салавата Юлаева» 56 очков и седьмое место.