Фонд «Эл-юрт умиди»: забота и условия для одаренной молодежи страны

    Образование 4 января 2024 1480

    Фонд «Эл-юрт умиди» по итогам 2-го открытого отбора присудил еще 119 стипендий для одаренной молодежи из Узбекистана для обучения в ведущих зарубежных университетах и научных центрах.

    Деятельность Фонда «Эл-юрт умиди», созданного в 2018 году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, является еще одним ярким доказательством постоянной заботы государства по созданию самых передовых условий для одаренной молодежи страны.

    В рамках программы рабочего визита в США глава нашего государства 18 сентября встретился с группой соотечественников, живущих и работающих в США, и стипендиатами Фонда «Эл-юрт умиди», обучающимися в ведущих американских вузах. Во время мероприятия было обращено внимание на огромный потенциал соотечественников для содействия модернизации нашей страны, в том числе посредством Фонда «Эл-юрт умиди».

    Отметим, что стипендиаты Фонда «Эл-юрт умиди», как и другие одаренные специалисты, прошедшие обучение в топовых зарубежных университетах, наряду с зарплатой по месту работы получают дополнительные бонусы по линии Агентства развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан.

    В связи с этим в 2024 году намечены планы по коренной трансформации стипендиальных программ фонда, созданию условий для полноценной реализации знаний и возможностей его стипендиатов после их возвращения на Родину.

    В настоящее время 504 стипендиата Фонда «Эл-юрт умиди» продолжают свое обучение в ведущих университетах и научных центрах США, стран Европы, АТР и Австралии, а также в России. Кроме того, 265 выпускников долгосрочных (бакалавриат, магистратура и докторантура) и 969 краткосрочных (повышение квалификации и стажировка) стипендиальных программ фонда плодотворно работают в сферах экономики, образования, здравоохранения и государственного управления.

    В предпраздничные дни было объявлено очередное решение Попечительского совета Фонда «Эл-юрт умиди» по итогам 2-го открытого стипендиального отбора в 2023 году. Еще 119 одаренных юношей и девушек, а также специалисты министерств и ведомств стали победителями второго открытого конкурсного отбора фонда для обучения в ведущих университетах и научных центрах развитых стран мира.

    Напомним, что по итогам 1-го стипендиального отбора фонда, проходившего летом 2023-го, 155 молодым специалистам присуждены стипендии Фонда «Эл-юрт умиди».

    В целом в 2023 году 274 человека удостоены стипендии Фонда «Эл-юрт умиди». Согласно имеющейся информации, из них 86 человек будут обучаться в бакалавриате, 159 - магистратуре и 29 - докторантуре.

    Более 70 процентов стипендий выделены по направлениям STEM (точные науки, технические и инженерные специальности, математические науки). Также это IT - информационные технологии и искусственный интеллект, транспорт и инфраструктура, архитектура и дизайн, медицина и фармацевтика, другие инновационные специальности.

    Известно, что согласно условиям фонда стипендиаты будут проходить обучение в топ-300 университетах и научных центрах развитых стран мира. Среди обладателей стипендий 2023 года 115 человек станут обучаться в США, 89 - в Великобритании, 24 - в странах группы G7, 23 - в развитых государствах АТР и Австралии, а остальные 23 человека - в других странах.

    Среди университетов, выбранных стипендиатами в 2023 году, есть такие известные вузы, как Оксфордский университет, Университетский колледж Лондона, Королевский колледж Лондона, Университет Эдинбурга, Манчестерский университет (все топовые британские вузы), Калифорнийский университет (США), Университет Британской Колумбии (Канада), Фрайбургский университет имени Альберта-Людвига (Германия), Сеульский национальный университет, Университет Ёнсе (южнокорейские вузы), Гонконгский университет науки и технологий, Шанхайский университет Цзяо Тун (китайские вузы), и другие.

    Кроме того, Фонд «Эл-юрт умиди» в 2023 году выделил еще пять целевых стипендий для перспективных молодых государственных служащих для обучения в годичной программе (Executive) Оксфордского университета, организовал зарубежную стажировку четырех специалистов в сфере журналистики и массовых коммуникаций в Великобританию.

    Вместе с тем на основе договора для семи сотрудников ГУП «Центр космического мониторинга и геоинформационных технологий» организован курс повышения квалификации на тему дистанционного зондирования Земли и обработки данных с использова­­­­нием геопространственных технологий Hexagon Geospatial. Организована стажировка 12 сотрудников ГП «Навои­уран» в компании Janser Consult GmbH ФРГ.

    Напомним, что стипендии фонда покрывают все расходы стипендиатов по обучению, проживанию, питанию, транспорту, визам и медицинским страховкам, изданию научных статей и другим мероприятиям.

    Такими показателями Фонд «Эл-юрт умиди» завершил 2023 год. Впереди - амбициозные планы, открытие конкурсных стипендий. Фонд наметил также реализацию целевых программ содействия повышению человеческого потенциала региональных и отраслевых программ развития, стратегических программ развития вузов, научно-инновационных центров, учреждений здравоохранения и ряд других интересных проектов.

    Ботирали Мухаммадалиев.
    Пресс-секретарь Фонда «Эл-юрт умиди».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates