Фонд «Zamin» представил новый масштабный проект «Zamin Eco-Education»

    Поколение Next 8 мая 2021 1388

    Фонд «Zamin» рассматривает экологическое образование как важную основу современного образа жизни. В связи с этим, фонд разработал и приступил к внедрению проекта, позволяющего воспитать экологически ответственное поколение – «Zamin Eco-Education».

    Эко-образование позволяет анализировать взаимосвязи между природоохранными, социальными и экономическими проблемами. Оно побуждает учитывать общественное мнение, вовлекать общественные организации в процесс принятия решений, касающихся вопросов охраны окружающей среды. Эко-образование является не только важным фактором реализации стратегии устойчивого развития, но и основой эффективной экологической политики.

    Программа включает в себя несколько самостоятельных компонентов:

    • Международная программа «Eco-Schools», осуществляемая «Zamin» совместно с Фондом экологического образования (ФЭО, Королевство Дания).
    • Международная программа «Green Key», которая признается и поддерживается ЮНЕСКО и ЮНЭП. Реализовываться программа будет также совместно с ФЭО.
    • Международная программа «Earth School». Здесь партнерами Фонда выступят ЮНЕП и популярная образовательная программа Ted-Ed.

    «К сожалению, многие наши современники забывают, что планета Земля - это наш общий дом. Во всем мире мы каждый день видим последствия нерационального обращения человека с природой на протяжении многих лет. Каждый из нас должен найти решение проблем, не дожидаясь, пока природа не накажет человечество еще более сурово. Этот вопрос зависит от нас, вас - всех нас», - произнесла в приветственной речи председатель Попечительского совета фонда «Zamin» Зироат Мирзиёева.

    Также поприветствовали участников мероприятия партнеры «Zamin Eco-Education» – генеральный директор Фонда экологического образования Дэниел Шаффер, глава Европейского регионального бюро Программы ООН по среде Бруно Поцци и член попечительского совета Фонда «Zamin», руководитель проекта Научно-исследовательского института Государственного комитета по лесному хозяйству Зиновий Новицкий.

    Программой также предусмотрены несколько информационно-просветительских кампаний в общеобразовательных школах по санитарии и гигиене совместно с ЮНИСЕФ и по правильному питанию совместно с ФАО ООН. В рамках «Zamin Eco-Education» ребята будут проводить время в эко-лагерях, участвовать в эко-фестивалях, «круглых столах» и конференциях.

    На презентации проекта было объявлено об открытии электронных площадок проекта: facebook.com/zamineco; instagram.com/zamineco; t.me/zamineco.

    На мероприятии участники поделились своими достижениями, в рамках первой масштабной программы – «Eco-Schools». Фонд «Zamin» стал официальным членом ФЭО и реализует проект «Eco-Schools Uzbekistan». Программа ФЭО существует уже 25 лет. За это время она охватила около 60 тысяч школ в 70 странах. На сегодняшний день в проект уже вовлечены 15 тысяч детей и 1,5 тысячи сотрудников школ.

    Зироат Мирзиёева посетила специализированную школу-интернат для глухих и слабослышащих детей № 4 в городе Нукусе, сообщает пресс-служба Фонда.

    В рамках Программы развития образования для детей с нарушением слуха школа в этом году будет оснащена специализированным вспомогательным оборудованием, в том числе современными FM-системами, речевыми тренажерами. Всем учащимся проведена диагностика слуха, по итогам которой в школу будет передано 204 слуховых аппарата, а также проведены кохлеарные имплантации. Таким образом, у ребят существенно улучшится качество восприятия образования и жизни.

    Кроме Нукусской школы ассистивным оборудованием будет оборудовано еще сем региональных школ:

    • Андижанская областная специализированная школа-интернат;
    • Андижанская специализированная школа-интернат № 17;
    • Бухарская областная специализированная школа-интернат № 123;
    • Джизакская специализированная школа-интернат № 1;
    • Джизакская специализированная школа-интернат № 2;
    • Наманганская специализированная школа-интернат № 46;
    • Ферганская специализированная школа-интернат № 90/
    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates