Формируется современная система подготовки военных кадров

    Об этом шла речь на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, проведенной с участием представителей Министерства обороны и ряда военных вузов.

    Как известно, под председательством Президента Шавката Мирзиёева 16 июня текущего года состоялось видео­селекторное совещание, посвященное приоритетным задачам в системе высшего образования нашей страны.

    Ведется реформирование работы военных вузов в целях повышения качества подготовки специалистов как офицерского, так и сержантского звена. Национальная армия Узбекистана в рейтинге международной компании Global Firepower находится на 51-й позиции, занимая среди стран СНГ четвертое место после России (2), Украины (25) и Беларуси (50).

    Для сравнения можно привести еще шесть государств СНГ, находящихся в первой сотне рейтинга: Казахстан (62), Азербайджан (64), Туркменистан (86), Кыргызстан (93), Таджикистан (99) и Армения (100).

    Как отметил на брифинге начальник Управления подготовки военных кадров Министерства обороны подполковник Улугбек Мамадалиев, в воинских частях и учреждениях военного ведомства создана современная материально-техническая база, отвечающая всем требованиям. В целях совершенствования военной науки за последние четыре года 20 военнослужащим присвоены ученые степени, 54 военным преподавателям - степень доцента. Военно-научный потенциал образовательных учреждений Министерства обороны достиг более 20 процентов.

    Заместитель начальника Академии Вооруженных Сил по инновациям и научной работе профессор, полковник Рустам Самаров рассказал о том, что, помимо обучения в военных вузах республики, ведется обучение курсантов и слушателей в таких ведущих в военном отношении странах, как Китай, Россия, США. В странах Европы - в Германии, Испании, Италии, Франции. Кандидаты полгода проходят языковую подготовку. Поэтому военно-­научный потенциал Академии Вооруженных Сил вдвое выше среднего по ведомству и составляет 48,2 процента. Научно-исследовательский институт в составе академии занимается военно-­научными изысканиями в сфере без­опасности.

    Во время выступления на заседании Совета безопасности 12 января 2021 года, проведенном в Академии Вооруженных Сил, Президент Шавкат Мирзиёев особо подчеркнул, что мы должны изучать военное наследие. Готовится к изданию книга по истории военного искусства в Узбекистане.

    В январе 2019 года согласно постановлению лидера страны образован Военный институт информационно-­коммуникационных технологий и связи (ВИИКТиС) Министерства обороны Республики Узбекистан, где готовят офицеров в области информационно-­коммуникационных технологий и связи, а также организуются военно-­научные исследования.

    В выступлении первого заместителя начальника ВИИКТиС по научной работе капитана Бахтиёра Рахимова подчеркнуто: помимо подготовки офицеров-связистов для воинских частей, перед институтом поставлены задачи по организации военно-научных исследований и созданию инновационных разработок в этой сфере, защите информации. В частности, речь идет о подготовке ИКТ-специалистов для пограничных войск СГБ, привлечении курсантов к инновационным разработкам и изысканиям. С Министерством инновационного развития курсанты привлекаются к конкурсам. Совместно с Высшим военным авиационным училищем, Чирчикским высшим танковым командно-инженерным училищем готовятся электронные журналы по специфике данных военных вузов.

    В декабре 2017 года в Самарканде образован Центр подготовки младших специалистов Министерства обороны, где внедрен новый механизм обучения и на основе современных учебных программ организована система обучения, состоящая из шести этапов.

    В целях подготовки высококвалифицированных офицерских кадров на современном уровне, обеспечения гармоничного сочетания теории и практики в июле 2019-го Джизакское высшее военное авиационное училище передислоцировано во вновь созданный, отвечающий самым современным требованиям военный городок в городе Карши. В октябре того же года реорганизованы военные кафедры всех высших образовательных учреждений страны. Теперь вместо них в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека образован Учебный центр военной подготовки, где по 39 направлениям ежегодно совершенствуют знания свыше 700 офицеров резерва и запаса.

    Для качественной подготовки специалистов военной медицины и ее дальнейшего развития в стране в соответствии с постановлением главы государства от 22 октября 2020 года образована Военно-медицинская академия Вооруженных Сил Республики Узбекистан Министерства обороны.

    О работе данного вуза рассказал начальник академии подполковник медицинской службы Обиджон Ахмедов.

    По его словам, с 2020 года внедрена новая, упрощенная система приема абитуриентов в высшие военные образовательные учреждения Министерства обороны. Их медицинское обследование с трех этапов (район, область, республика) сокращено до двух (район - первичное, область - окончательное). Кандидатам теперь предоставлена возможность участия в государственных тестовых испытаниях из мест проживания и выбора до пяти направлений бакалавриата при условии совпадения комплекса сдаваемых предметов и их последовательности.

    В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 июля 2017 года военно-академические лицеи Министерства обороны преобразованы в «Темурбеклар мактаби», определены их правовой статус и направления.

    Вся инфраструктура учебных заведений «Темурбеклар мактаби» Минис­терства обороны обновлена в полном объеме. Кроме того, внедрен новый механизм обучения, соответствующий современному качеству на узбекском и русском языках, разработаны Государственные стандарты обучения, учебные планы и программы по дисциплинам. Здесь круглый год функционируют более 30 научных кружков и спортивных секций. Действует порядок приема в высшие военные образовательные учреждения Министерства обороны без сдачи тестовых испытаний выпускников «Темурбеклар мактаби», окончивших данное образовательное учреждение с отличием.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    При содействии Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны.