Франк Кессье казнил «Реал» на глазах у Гвардиолы

    Бывший тренер сине-гранатовых и баск Хосеп Гвардиола прилетел из Манчестера, чтобы живьем увидеть «классико» на гостевой трибуне «Камп Ноу». И был вознагражден победой «Барселоны», которую в добавленное время оформил Франк Кессье. И вновь, как и 2 марта, 26-летний ивуариец стал киллером «королевского клуба»…

    «Барселона» - «Реал» - 2:1 (Роберто, 45, Кессье, 90+2 - Араухо, 9А).

    Причем все три гола забили в Барселоне хозяева стадиона. Сначала был автогол Рональда Араухо, смахнувшего головой мяч в ближний угол ворот Марка-Андре тер Штегена после прострела Винисиуса.

    Затем «гол в раздевалку» оформил Серхи Роберто. Он стал логичным завершением кучи моментов, когда только мастерство Тибо Куртуа удерживало на плаву «Реал». Однако когда после заблокированного первого удара мяч вылетел из толпы к воротам и Куртуа оказался бессилен.

    В какой-то момент показалось, что у сине-гранатовых «сели батарейки» и папа Карло Анчелотти быстро сделал тройную замену –убрал с поля Луку Модрича, Эдуардо Камавингу и Федерико Вальверде, выпустив вместо них Орельена Тшуамени, Дани Себальоса и Марко Асенсио. Казалось, этот тренерский ход сработал – Асенсио забил такой важный гол в своем фирменном стиле. Но опять на авансцену вышел ВАР, причем главный арбитр матча Рикардо де Бургос Бенгоэчеа даже не пошел смотреть картинку к монитору. Просто знаком показал, что ВАР отменяет гол.

    Но картинка с разными линиями отнюдь не убеждает в том, что Асенсио был в неправильном положении. Ни одна из них не касается его тела. Выходит, ВАР придумали только для того, чтобы главные виновники не светили свои лица на камеры?!

    Поэтому ничейный исход выглядел более справедливым исходом этого матча, но эмоциональные испанцы либо вспыхивают и совершают подвиги на поле, либо теряют концентрацию и сдаются.

    Ивуариец Франк Кессье, сменивший автора первого гола Серхи Роберто, стал таким киллером, убившим интригу в чемпионате. Впрочем, его вины в этом нет. Хорош был пас пяткой Роберта Лвандовски, сыгравшего в целом посредственный матч, и прострел от Алехандро Бальде.

    Времена плакатов «Барселона - не Испания!» канули в Лету, однако никто не отменит политического подтекста этих противостояний Мадрида и Каталонии. На мой взгляд, люди в кабинке ВАР выполнили политический заказ в целях умиротворения басков.

    Получив комфортный отрыв в 12 очков, «Барселона» может спокойно доигрывать чемпионат Испании, благо, не обременена участием в еврокубках. А «Реал» продолжает биться на два фронта. Вчера не убедительно сыграл Карим Бензема, от которого поклонники «сливочных» ждали очередного подвига. Видно, подустал. Винисиус не готов подхватить упавшее знамя лидера, а Модрич просто постарел.

    4 апреля в ответном матче Copa del Rey посмотрим, что придумает Карло Анчелотти. Или ему пришла пора паковать чемоданы? Ведь никто не отменял несправедливого по сути правила: выигрывает команда –проигрывает тренер…

    «Барселона» не вымучила, а вполне заслужила победу, хотя бы по общей совокупности созданных моментов, заряженности на успех. Гави просто искрил, но порой переходил черту, ударяя соперников сзади. Арбитр к нему просто был лоялен, как и к Левандовски, наступившему сзади сопернику на ногу. Маленькие пакости были в кадре, но ВАР не смотрит их.

    И напоследок урок для наших молодых футболистов, сильно зажатых и боящихся совершить фатальную ошибку в решающих матчах. Ни один игрок «Барселоны» ни слова, ни взгляда не позволил в сторону Араухо после срезки мяча в собственные ворота. И дальше он сыграл очень уверенно. Никто не застрахован от ошибок, не надо бояться! Страх сковывает. Поэтому бывает неприятно слушать наших комментаторов, когда они говорят в эфир на всю страну: «Надо же, смотрите, пробил с дальней дистанции, не испугался!» Перестаньте, коллеги, нести чушь. Футболист на поле не должен ничего бояться…

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates