Франция на Parc des Princes разгромно проиграла Италии

Подопечные Дидье Дешама к серебряным медалям чемпионата мира в Катаре-2022 добавили и бронзовые на Евро-2024 в Германии, а команда Лучано Спалетти в 1/8 Евро бесславно вылетела от Швейцарии (0:2). Вчера Спалетти подправил свой имидж, победив в первом туре Лиги наций УЕФА Францию.

Франция - Италия - 1:3 (Барколя, 1 - Димарко, 30, Фраттези, 51, Распадори, 74).

Парижане были обижены на Кильяна Мбаппе, покинувшего ПСЖ ради карьеры в Мадриде, поэтому аплодировали 22-летнему Брэдли Барколя, забившему гол на первом минуте и не отдавшему пас на Мбаппе. Следует признать, что гол отчасти привез нерасторопный Джованни Ди Лоренцо, накрытый Барколя. Юнец выцарапал мяч и не стал делиться добычей, авантюрно пальнув в ближний верхний угол, за уши Джанлуиджи Доннарумме. Вратарь такого уровне не должен пропускать такие "пенки". Но пропустил.

Тут за голкипера впрягся еще один скандалист, 24-летний уроженец Ломбардии Сандро Тонали. Его продали из "Милана" в "Ньюкасл" за рекордные 70 млн евро, а он вместо игры в футбол запалился на ставках. И отбывал 10 месяцев на скамейке. Вчера мы увидели, что парень в порядке, выдал красивый пас на Федерико Димарко.

Сравняв счет в первом тайме, "скуадра адзурра" во втором пробила еще дважды Майка Меньяна. На 51-й это сделал Давиде Фраттези, с паса Матео Ретеги. А вишенку на торте поставил Джакомо Распадори, вышедший на второй тайм вместо Лоренцо Пеллегрини. Голевой пас выдал ему еще один выходец с лавки, Дестини Удоджи, заменивший Фраттези. Эти замены говорят еще о тренерском чутье Спалетти.

При этом замены Дешама не сыграли. Не усилили атаку выход Умана Дембеле вместо Майкла Олисе и Маркуса Тюрама вместо Антуана Гризманна. Чемпион мира-2018 и серебряный призер Евро-2016 Гризманн вынужден был признать: "Они были лучше. Мы не были хороши в прессинге и обороне. Сборной Франции необходимо хорошо поработать и пересмотреть эту игру с тактической точки зрения". При этом Мбаппе отыграл весь матч, но его словно не было на поле...

Результаты остальных матчей: Литва -Кипр - 0:1, Бельгия -Израиль - 3:1, Уэльс- Турция - 0:0, Исландия - Черногория - 2:0, Словения -Австрия - 1:1, Косово - Румыния - 0:3, Казахстан -Норвегия -0:0.

Стоит отметить нулевую ничью в Алматы Казахстана с Норвегией. Норвежцам не помогло наличие на поле Мартина Эдегора из лондонского "Арсенала" и бомбардира "Манчестер Сити" Эрлинга Холанна. В составе сборной Казахстана вышли защитник питерского "Зенита" Нуралы Алип и полузащитник "Бешикташа" Бахтиёр Зайнутдинов, а тренером дебютировал Станислав Черчесов.