Франция обыграла Испанию за счет гола Мбаппе из офсайда

    Бесспорно, Кильян Мбаппе заслуживал стать автором победного гола сборной Франции в финале Лиги наций УЕФА. Однако при взятии ворот Унаи Симона он находился в положении вне игры. Арбитр матча из Англии Энтони Тэйлор решил засчитать гол, посчитав, что мяч пришел к Мбаппе от ноги Эрика Гарсии. Бригада ВАР поддержала.

    Испания - Франция - 1:2 (Оярсабаль, 64, - Бензема, 66, Мбаппе, 80).

    Мы несколько забежали вперед. Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп был вне себя от гнева от вести об учреждении турнира Лиги наций УЕФА. И действительно, после отъезда в сборные команды немало ведущих игроков возвращаются с травмами. Вот и в этом финале Рафаэль Варан выбыл на 43-минуте из-за травмы. Вряд ли эта весть порадовала Уле-Гуннара Сульшера, ведь «Манчестер Юнайтед» ждут трудные матчи Лиги чемпионов.

    Уже в самом старте из положения вне игры убежал Карим Бензема, но не забил. А Пабло Сарабия после проникающего паса от Феррана Торреса не смог нанести сильный удар. И после прострела от Торреса мяч попал в локоть Жюля Кунде, но здесь рука не была отставлена, скорее мяч нашел руку. Со штрафного Маркос Алонсо хотел удивить Уго Льориса прямым ударом мимо стенки, но промахнулся в створ.

    В общем, игра смотрелась, взаимные выпады делали актуальным ответ на вопрос: кто забьет первым? После прострела от Бензема Тео Эрнандес бил в касание и попал в перекладину и мяч вылетел в поле. Заменивший Варана Дайот Упамекано не удержал Микеля Оярсабаля, убравшего его на замахе и мастерски положившего мяч в угол ворот.

    Но последовал мгновенный ответ трехцветных: гол Карима Бензема по обводящей траектории с угла штрафной площади хочется смотреть снова и снова. Шедевр! Но Сесар Аспиликуэта должен был накрывать удар.

    Потом два момента загубил Мбаппе. Сначала пытался дальним ударом перебросить вратаря и не попал, а потом после паса Бензема пробил в руки Унаи Симона. Полезно сыграл Поль Погба, когда накрыл дальний выстрел от Родри Эрнандеса. Льорис не видел мяча и мог пропустить.

    И в нужный момент выстрелил Мбаппе. Выше мы говорили о том, что игрок был в небольшом офсайде, но в момент паса от Тео Эрнандеса попытку перехвата паса сделал Эрик Гарсия, поэтому мяч прилетел к Мбаппе от ноги соперника. В результате гол засчитали.

    Упамекано мог стать антигероем матча, его опрометчивый пас через центр перехватил Маркос Алонсо, снабдил мячом Оярсабаля, но удар Микеля потащил Льорис. С углового подкараулил отскок Йереми Пино, но Льорис на высоте положения.

    А Мбаппе мог стать автором дубля, но после диагонали от Бензема он бьет бесхитростно в руки вратарю.

    Чемпионы мира Франция после провала на Евро реабилитировались на Лиге наций, но Луису Энрике можно поставить в заслугу обкатку юного Гави, отыгравшего финал без замен. Ничего, что он не забил, это и не его дело, его задача была продвигать мяч и прерывать атаки соперника, он справился.