Президент Франции искренне поздравил лидера и народ Узбекистана с 30-летием независимости страны

    Власть 30 августа 2021 5565

    30 августа Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.

    Были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия.

    В начале беседы Президент Франции тепло поздравил главу нашего государства и многонациональный народ Узбекистана с 30-летием независимости страны, искренне пожелав мира, благополучия, больших успехов и процветания.

    Лидеры рассмотрели практические аспекты узбекско-французских отношений, в частности обсудили ход реализации «дорожных карт» в соответствии с договоренностями саммита в городе Париже в октябре 2018 года.

    В настоящее время с участием ведущих компаний Франции осуществляются приоритетные проекты в добывающем комплексе, в сфере энергетики, промышленности, транспорта и коммуникаций, модернизации коммунального хозяйства, развития туристических кластеров и других направлениях. С Французским агентством развития принята долгосрочная программа финансово-технического сотрудничества.

    В целях продвижения совместных инициатив в мае этого года в городе Ташкенте проведены очередное заседание Межправительственной комиссии и бизнес-форум с участием представительной французской деловой миссии.

    Достигнута договоренность о проведении на высоком уровне ряда совместных культурных мероприятий, в том числе выставки богатейшего культурно-исторического наследия нашей страны в музее «Лувр» в первой половине следующего года.

    Президенты обменялись мнениями по развитию ситуации в регионе в контексте эскалации военно-политической обстановки в Афганистане. Подчеркнута важность налаживания взаимодействия и активизации обменов по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности.

    Телефонный разговор лидеров Узбекистана и Франции прошел в традиционно конструктивной, деловой и дружественной атмосфере.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates