Франция широко отметила национальный праздник

    День взятия Бастилии - один из главных национальных праздников Франции отмечается в этой стране 14 июля. Главным местом красочного действа стали по традиции Елисейские поля в Париже.

    В прошлом году из-за пандемии коронавируса парад был отменен, торжественные мероприятия впервые проходили на площади Согласия в усеченном формате без публики.

    В этом году, несмотря на карантинные ограничения, парад и сопутствующие мероприятия были организованы практически без изменений, но с учетом некоторых ограничений.

    Большая часть улиц, прилегающих к Елисейским полям, была перекрыта для движения автомобилей. Дежурили усиленные наряды полиции.

    Люди начали подходить к главной улице французской столицы за два часа до начала парада, чтобы занять места с хорошей видимостью.

    Правоохранительные органы тщательно досматривали сумки и проверяли наличие санитарного пропуска, который подразумевает либо прохождение вакцинации, либо свежий отрицательный тест на коронавирус.

    К 10 утра президент Франции Эммануэль Макрон прибыл к площади у Триумфальной арки, где был встречен главой генштаба вооруженных сил Франции генералом Франсуа Лекуантром. Кортеж в сопровождении кавалерии спустился вниз по Елисейским полям к площади Согласия.

    Первыми в небе над Парижем, как всегда, пролетели самолеты пилотажной группы ВВС Франции, элитного подразделения Patrouille de France. Свой пролет французские асы в этот раз посвятили памяти великого француза — летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери: в этом году исполнилось 75 лет выходу во Франции его всемирно известной книги «Маленький принц».

    Состоялся парад, в котором приняли участие пять тысяч пеших и конных военнослужащих, армейские машины. Изюминкой церемонии национального праздника стало то, что кроме традиционных войск, по Елисейским полям прошли полки заморских французских территорий.

    Военный парад по случаю национального праздника Франции 14 июля прошел в эту среду под девизом «Завоевать будущее» (Gagner l’avenir) — с надеждой на преодоление нынешнего кризиса, вызванного пандемией.

    Завершили парад — тоже по традиции — всадники Республиканской гвардии. Ее конный духовой оркестр — уникальное подразделение. Возможно, единственное в мире, играющее верхом и на ходу.

    Праздник завершился вечером грандиозным фейерверком возле Эйфелевой башни.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates