Французская «Veolia» подписала 30-летний контракт на управление системой теплоснабжения Ташкента

    Урбанизация 30 сентября 2021 288

    Французская компания «Veolia» заключила 30-летний концессионный контракт на эксплуатацию, техническое обслуживание и управление системой централизованного теплоснабжения города Ташкента в Узбекистане. Это первый контракт, заключенный с Группой в стране.

    Это соответствует стратегии «Veolia», которая намерена, как во Франции, так и за рубежом, предлагать местным сообществам свой обширный опыт и решения для поддержки их устойчивого развития и экологических преобразований.

    С населением более 2,5 миллионов человек Ташкент является столицей Республики Узбекистан, а также ее крупнейшим городом. Ему принадлежит крупнейшая теплосеть, которая обеспечивает теплом и горячей водой около 1,2 миллиона жителей, то есть почти половину населения города. Система включает в себя три крупные газовые отопительные установки, более 200 местных котельных и 1 926 км труб, из которых 73% находятся под землей. «Veolia» будет отвечать за свою деятельность с доходом в 13,4 миллиарда евро в течение 30 лет действия контракта.

    Этот контракт является первым в своем роде в стране и основан на государственно-частном партнерстве.

    В течение 30 лет «Veolia» будет предоставлять:

    • эксплуатацию и техническое обслуживание систем централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения;
    • оценку системы централизованного теплоснабжения и объектов горячего водоснабжения для определения того, какие инвестиции требуются;
    • финансирование программы операционных активов;
    • управление проектами.

    Также в течение двух лет будет реализован пилотный проект по модернизации системы отопления в двух районах столицы. Завершение пилотного проекта приведет к запуску амбициозной программы модернизации, охватывающей весь город, сообщает информационная служба Министерства финансов.

    «Этот успех в Ташкенте является первым шагом для «Veolia» в Узбекистане. Управление системами централизованного теплоснабжения для муниципальных потребителей является одним из направлений нашего развития в Центральной и Восточной Европе. Я рад, что сегодня мы предоставляем эту услугу новой столице в этом стратегическом регионе», - сказал Антуан Фреро, председатель и генеральный директор «Veolia».

    Цель группы компаний «Veolia» состоит в том, чтобы стать эталонной компанией для экологического перехода. Работая на всех континентах и имея почти 179 тысяч сотрудников, Группа разрабатывает и распространяет полезные конкретные решения для управления водными ресурсами, отходами и энергией, которые помогают добиться радикальных изменений. Благодаря трем взаимодополняющим видам деятельности компания расширяет доступ к ресурсам, сохраняет имеющиеся ресурсы и обновляет их.

    В 2020 году Группа компаний «Veolia» обеспечила 95 миллионов человек питьевой водой и 62 миллиона - санитарными услугами; он выработал почти 43 миллиона мегаватт-часов и переработал 47 миллионов тонн отходов. «Veolia Environnement» (Paris Euronext: VIE) опубликовала консолидированные продажи в размере 26,010 млрд евро в 2020 году.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates