Фриланс. Актуальный способ занятости молодежи

    Поколение Next 25 мая 2020 670

    Сегодня многие молодые люди через интернет оказывают услуги дизайна, перевода, программирования, рекламы, репетиторства... Специалисты такого направления - фрилансеры - сталкиваются с рядом препятствий в процессе дистанционного открытия счета в банке, приема платежей. При этом их расходы увеличиваются порой в два-три раза.

    Под председательством Президента Республики Узбекистан 22 апреля текущего года состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам обеспечения занятости граждан и недопущения резкого снижения доходов населения. В ходе заседания обсуждены вопросы поддержки молодежи, потерявшей основное место работы, и обеспечения ее занятостью путем привлечения к сезонным работам, предоставления дополнительных рабочих мест. В связи с этим даны поручения ответственным лицам по созданию льгот и преференций для такого вида деятельности, как труд вне штата компаний (фриланс), содействию обучению молодежи зарабатывать интеллектуальным трудом посредством интернета, внедрению в стране популярных зарубежных платежных систем.

    Итак, какая работа ведется сегодня в данном направлении?

    Председатель Ташкентского городского совета Союза молодежи Узбекистана Абдулазиз Назиров:

    - Прежде чем искать решение этого вопроса, следует изучить проблемы, которые мешают развитию отрасли, причины. Для этой цели мы организовали трехдневный онлайн-форум в партнерстве с проектом «М-фактор». Были приглашены местные и зарубежные специалисты, около двадцати предпринимателей, которые добились успеха в своем направлении и пользуются услугами фрилансеров. Они высказали свои предложения и замечания по решению тех проблем, которые препятствуют развитию сферы. В то же время мы начали формировать фрилансерскую базу. Пока охвачена столичная молодежь, составлен список почти из 200 человек.

    Предприниматель Ботир Орифжонов:

    - Одним из самых острых вопросов, связанных с удаленной работой и зарабатыванием денег, является образование. Необходимо наладить обучение программированию. Для этого вовсе не обязательно ждать четыре года, пока специалист будет готов. Сегодня, когда все развивается так стремительно, это только трата времени впустую. Следует включить программирование в учебную программу вузов.

    Для обучения фрилансеру необходимо открывать онлайн- или офлайн-центры. Если такие учреждения будут поддержаны государством и организованы в больших масштабах, то появится возможность обучать около 10 тысяч молодых людей в год. Эти курсы длятся 18 месяцев или два года. В несколько раз быстрее и эффективнее, чем если получать полное высшее образование. Если план будет реализован, то через год-два на узбекистанский рынок выйдет сразу около 10 000 специалистов. Помимо эффективной работы в отечественном сегменте, они также начнут экспортировать свои услуги. Скажем, молодой специалист, хорошо освоивший систему программирования, может зарабатывать в среднем пять миллионов сумов в месяц. Для этого достаточно компьютера и проведенного интернета.

    Один из авторов фриланс-биржи Жамшид Собиров:

    - Фрилансерская деятельность и раньше была в стране. Только сфера немного хромала по разным причинам. Может, дело в слабом развитии экосистемы отрасли, отсутствии централизованной базы, объединяющей спрос и предложение. Следует сказать, что потребность работодателей и поставщиков услуг во фрилансерах очень высока. Исходя из ситуации мы в короткие сроки запустили фриланс-биржу www.hirelancer.uz. Это будет способствовать не только развитию сферы, но и устранению препятствий, которые существуют при дистанционном открытии счета, получении почты, оплате платежей. Тогда и не возрастут затраты.

    Зайдя на платформу, специалист отправляет свое портфолио работодателю. Последний снабжает его тестовым заданием. Если фрилансер справился, будет заключен взаимный онлайн-контракт. То есть клиент загружает средства по фиксированной цене за эту работу на платформу через платежные системы UzСard, Payme, Click. Если специалист, работающий удаленно, выполнит поручение на высоком уровне, то средства переводятся на его пластиковую карту через ID-номер. При этом банком удерживается налог в размере одного процента от переведенной суммы. Это абсолютно безопасная система.

    Следует отметить, что мы работаем над уменьшением суммы удерживаемых налогов, созданием возможности осуществления платежей в иностранной валюте с привлечением зарубежных работодателей, а также над обеспечением платформы узбекским языком.

    Один из основателей проекта «М-фактор» Хусан Мамасаидов:

    - Онлайн-организация фриланс-биржи не только помогает быстрому развитию отрасли, но и способствует экономии средств. Большие суммы уходят на создание так называемых коворкинг-центров. Если мы хотим организовать общение фрилансеров в офлайн-режиме, необходимо строить здания, создавать материально-техническую базу. Работать на удаленной платформе с учетом здоровой конкуренции очень удобно как для работодателя, так и фрилансера. При этом последнему достаточно оформить портфолио, стать мастером своего дела и относиться к работе ответственно.

    Записала
    Сохиба Муллаева.

    Опубликовано в газете «Правда Востока» №109 от 24.05.20.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates