Фундамент для сотрудничества в области образования

    Президентом Узбекистана сегодня ставятся большие задачи по повышению доступности качественного образования, ведь в условиях рыночной экономики именно молодые специалисты, кадры новой формации играют основополагающую роль на пути достижения высоких показателей. Как никогда важно сейчас работать над восполнением пробелов, которые годами копились в сфере высшего образования. Большим подспорьем в этой работе служит эффективное международное сотрудничество. Так, на этой неделе в рамках визита в Узбекистан делегации Республики Беларусь во главе с заместителем Премьер-министра Александром Субботиным состоялась встреча в Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Благодаря усилиям глав Узбекистана и Беларуси наше двустороннее сотрудничество вступило в новую эпоху развития, открыло новую главу в истории взаимоотношений. Особенно важное значение имеют принятые межправительственный Договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы и программа его реализации. На данный момент Узбекистан экспортирует в дружественную страну продукцию текстильной, продовольственной, химической промышленности, цветные металлы и изготовленные из них изделия и оборудование, транспортные средства, комплектующие. Беларусь в свою очередь поставляет нам сельскохозяйственную технику, продовольственные товары, древесину, резину, каучук, черный металл и прочую продукцию. Сотрудничество не ограничивается исключительно торговлей. Выстроены прочные связи и в культурно-гуманитарной сфере.

    Общепризнано, что инновации - решающий фактор повышения международной конкурентоспособности, а цифровая экономика - показатель экономического развития стран в условиях современного мира. Одной из важных задач взаимодействия между Узбекистаном и Беларусью определена совместная модернизация производств, в том числе сотрудничество в сферах науки, инноваций, информационных технологий, служащих основой для трансформации национальных экономик.

    Передовой опыт Беларуси служит хорошей поддержкой в деле открытия совместных факультетов и лабораторий, привлечения в сферу образования одаренных молодых специалистов, отмечалось на встрече. А эффективная кооперация между странами, подчеркивалось, не должна ограничиваться лишь дружескими отношениями. Эти два фактора позволят нам выйти на мировые лидирующие позиции по целому ряду показателей социального развития и благосостояния населения и успешно расширить торгово-экономическое, инновационно-образовательное и культурно-­гуманитарное сотрудничество.

    В целях дальнейшего совершенствования подготовки высококвалифицированных инженерно-техничес­ких кадров для отраслей экономики Узбекистана, расширения международного сотрудничества в области высшего образования, а также реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в соответствии с постановлением Президента Респуб­лики Узбекистан от 20 ноября 2019 года в Ташкенте создан совместный Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных техни­ческих квалификаций. Учредителем вуза выступает ТГТУ имени Ислама Каримова, участниками организации его деятельности - Белорусский нацио­нальный технический университет и Республиканский институт профессионального образования Беларуси. В вузе действуют факультеты инженерных систем, прикладных технических квалификаций, а также машиностроительный. В профес­сорско-преподавательском составе семь кандидатов наук и доцентов, два доктора наук, пять докторов философии (PhD). Институт ставит перед собой большие задачи по организации курсов подготовки и переподготовки кадров. Кроме того, в текущем году запланировано открытие филиала совместного института в городе Навои.

    - В числе основных задач института - подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров в соответствии с международными образовательными стандартами, повышение качества и уровня учебно-методической работы путем создания учебных программ, учебников, учебных пособий соответствующих направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры, - сказал на встрече ректор ТГТУ Садритдин Турабджанов. - Мы всячески поддерживаем развитие научно-педагогического потенциала, активное совершенствование педагогических технологий и методов обучения, проведение научных исследований, реализацию инновационных проектов в области машиностроения, механики, автоматизации производства, биотехнологий, метрологии и стандартизации и многое другое. Плодотворное двустороннее парт­нерство преследует цель повысить качество образования и совместных учебных программ, расширить научно-­исследовательский потенциал, в особенности молодежи.

    Напомним, первый официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в Республику Беларусь состоялся летом 2019 года. По итогам переговоров подписано Совместное заявление глав государств и принят весомый пакет документов, которые служат прочной основой для расширения и укрепления узбекско-белорусского многопланового партнерства, в том числе в области инвестиций, производственной и научно-технической кооперации, установления прямых связей между регионами.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates