О мерах по трансформации и поддержке предприятий гражданской авиации

    Документы 30 апреля 2021 4719

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В целях поддержки предприятий гражданской авиации в условиях пандемии коронавируса, ускорения процессов трансформации в данной сфере, дальнейшей диверсификации авиационных услуг, обеспечения доступности их для населения по качеству и стоимости:

    1. Утвердить «дорожные карты» по ускорению процессов трансформации в АО «Uzbekistan Airways» и АО «Uzbekistan Airports» в 2021–2022 годах согласно приложениям №№ 1 и 2.

    2. Согласиться с предложением Министерства финансов, Министерства транспорта и Агентства по управлению государственными активами о передаче АО «Uzbekistan Airports», в виде исключения, на договорной основе полномочий исполнительного органа международных аэропортов, независимо от их организационно-правовой формы.

    Министерству финансов (Ишметов T.A.) в месячный срок обеспечить заключение между АО «Uzbekistan Airports» и исполнительными органами международных аэропортов договоров об управлении международными аэропортами на возмездной основе и внесение необходимых изменений во внутренние документы. При этом предусмотреть основными задачами управляющего:

    реализацию единой стратегии развития аэропортов и корпоративной политики, осуществление методологического руководства деятельностью аэропортов;

    аккумулирование финансовых потоков, рациональное использование денежных средств, снижение себестоимости и распоряжение чистой прибылью, а также проведение закупок в централизованном порядке;

    определение со стороны АО «Uzbekistan Airports» порядка (рамок полномочий) осуществления производственной и хозяйственной деятельности международных аэропортов.

    3. Определить, что установленная ставка земельного налога и налога на имущество, взимаемых с юридических лиц, для АО «Uzbekistan Airports» и входящих в его состав международных аэропортов сокращается до 50 процентов с 1 мая 2021 года сроком на 3 года.

    4. Министерству финансов (Ишметов Т.А.) и Агентству по управлению государственными активами (Ортиков А.Ж.) в трехмесячный срок заключить с международными аэропортами в составе АО «Uzbekistan Airports» договоры на безвозмездное использование аэродромной инфраструктуры, являющейся государственным имуществом. При этом в договорах предусмотреть условия по содержанию, капитальному и текущему ремонту аэродромной инфраструктуры.

    Принять к сведению, что переданное без права распоряжения имущество отражается обособленно от активов аэропортов вне баланса и не включается в налоговую базу по налогу на имущество и земельному налогу, а также не начисляются амортизационные отчисления.

    Определить, что строительство, капитальный ремонт и реконструкция аэродромных комплексов аэропортов осуществляются за счет Государственного бюджета, а также собственные средства АО «Uzbekistan Airports», затраченные на данные работы по согласованию с Министерством финансов, компенсируются за счет Государственного бюджета.

    5. Министерству финансов (Ишметов T.A.) в месячный срок продлить до 10 февраля 2024 года срок возврата средств беспроцентной бюджетной ссуды в размере 40 млн долларов США, выделенных для АО «Uzbekistan Airways», предусмотрев начало возврата с 10 мая 2022 года.

    6. АО «Узнацбанк» (Мирсоатов А.К.), Фонду реконструкции и развития (Вафаев Ш.А.) в месячный срок пересмотреть графики погашения кредитов АО «Uzbekistan Airways» в размере 895 млрд сумов и 77,73 млн долларов США, с прекращением выплат по задолженности за 2021–2023 годы (основной долг и проценты).

    Министерству финансов (Ишметов Т.А.) на основании требований настоящего пункта переоформить предоставленные Фонду реконструкции и развития и АО «Узнацбанк» государственные гарантии по выполнению АО «Uzbekistan Airways» кредитных обязательств.

    7. АО «Uzbekistan Airways» (Махкамов И.Р.) принять меры по реализации воздушных судов предприятиям, непосредственно осуществляющим деятельность в данной сфере, в установленном порядке путем открытых торгов согласно приложению № 3.

    8. В целях кардинального улучшения качества оказываемых услуг на основе современных требований для пассажиров и пребывающих лиц на аэровокзалах, железнодорожных и автобусных вокзалах (далее – вокзалы), упрощения допуска, создания необходимых условий, а также развития предпринимательства на вокзалах и на прилегающих к ним территориях согласиться с предложениями Министерства транспорта, Министерства внутренних дел и Национальной гвардии о:

    разрешении пребывающим лицам на свободный вход в здания вокзалов и выход из них с соблюдением требований безопасности;

    упрощении порядка разрешения на организацию на вокзалах и прилегающих к ним территориях точек общественного питания, деятельности по оказанию услуг и розничной торговли;

    разрешении на использование эстакады аэропортов всеми видами пассажирских автотранспортных средств на территории международных аэропортов;

    объединении основных проверочных пунктов вокзалов с первичными контрольно-пропускными пунктами на входе.

    Службе государственной безопасности (Азизов А.А.), Министерству внутренних дел (Бобожонов П.Р.), Национальной гвардии (Джураев Р.М.), Министерству транспорта (Махкамов И.Р.):

    в трехмесячный срок, создав Республиканскую комиссию в составе представителей соответствующих ведомств, разработать с учетом передового зарубежного опыта и внести в Кабинет Министров на утверждение порядок обеспечения безопасности в зданиях вокзалов и на прилегающих к ним территориях;

    принять меры по полному обеспечению современными техническими средствами (средства распознавания лиц и транспорта) и способами контроля обеспечения безопасности зданий вокзалов и прилегающих к ним территорий;

    Службе государственной безопасности (Азизов А.А.), Министерству внутренних дел (Бобожонов П.Р.), Государственному таможенному комитету (Азимов М.Б.) совместно с Министерством финансов (Ишметов Т.А.) вносить соответствующие изменения в требуемые штатные единицы в установленном порядке с учетом изменений на охраняемой территории службы авиационной безопасности, пограничной, таможенной и других охраняемых территорий за счет реконструкции в международных аэропортах.

    9. АО «Uzbekistan Airways» (Махкамов И.Р.) совместно с Государственным таможенным комитетом (Азимов М.Б.) и заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок создать свободную таможенную зону на территории (площадь 39 га) ООО «Uzbekistan Airways Technics», расположенного по адресу: г. Ташкент, Сергелийский район, Авиагородок.

    Определить, что в свободной таможенной зоне:

    осуществляется свободная замена запасных частей авиационной техники, предназначенных для ремонта всех иностранных воздушных судов и их отдельных агрегатов согласно международным правовым и техническим нормам;

    запасные части авиационной техники, необходимые для ремонта воздушных судов местных авиакомпаний, а также их частей и агрегатов, приобретаются в пределах свободной таможенной зоны и используются в таможенном режиме «выпуск для свободного обращения»;

    запасные части авиационной техники, ввозимые из-за границы, размещаются в данной таможенной зоне путем оформления в таможенный режим «свободная таможенная зона», а также в виде исключения не требуются сертификаты и документы разрешительного характера;

    при прибытии воздушных судов (включая их части и агрегаты), ввозимых в свободную таможенную зону в целях осуществления ремонта, таможенный контроль осуществляется без оформления их в соответствующие таможенные режимы.

    Министерству транспорта (Махкамов И.Р.), Государственному таможенному комитету (Азимов М.Б.), Государственному налоговому комитету (Кудбиев Ш.Д.) совместно с Центральным банком (Нурмуратов М.Б.) в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров на утверждение Положение о порядке ввоза, вывоза товаров
    на/с территории свободной таможенной зоны, их использования при ремонте воздушных судов, оформления в соответствующие режимы, осуществления валютных операций для данных товаров и услуг.

    10. Согласиться с предложением Министерства транспорта об организации совместно с Французской национальной школой гражданской авиации (ENAC) Школы по подготовке пилотов гражданской авиации (далее – Школа) в составе Ташкентского государственного транспортного университета.

    Определить, что:

    образовательная деятельность в Школе начинается с 2021/2022 учебного года, а также первоначально на основании совместных образовательных программ (double degree) будет организована подготовка кадров по направлению образования бакалавриата «Летная эксплуатация воздушных судов»;

    сумма контракта за обучение студентов в Школе определяется Ташкентским государственным транспортным университетом по согласованию с Французской национальной школой гражданской авиации;

    выпускники Школы по окончании обучения получат диплом установленного образца Французской национальной школы гражданской авиации, который будет признан в Республике Узбекистан в качестве документа о высшем образовании.

    11. Разрешить АО «Uzbekistan Airports» и аэропортам в его составе:

    заключать прямые импортные контракты на поставку для собственных нужд специального технологического оборудования, спецтранспорта и информационно-коммуникационных продуктов на основе отбора наилучших предложений производителей с размещением на специальном информационном портале информации о заключенных контрактах и проведением комплексной экспертизы в ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов» согласно Закону Республики Узбекистан «О государственных закупках»;

    заключать прямые договоры с местными и иностранными проектными организациями, имеющими опыт работы на объектах гражданской авиации.

    12. Разрешить осуществление со стороны международных аэропортов в составе АО «Uzbekistan Airports» и ГУП «Узаэронавигация маркази» на территории Республики Узбекистан операций, связанных с оказанием услуг (экспортных) иностранным авиакомпаниям, с установлением цен в иностранной валюте, а также без заключения внешнеторговых контрактов и ввода данных о них в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций.

    13. Одобрить предложение Государственного налогового комитета (Кудбиев Ш.Д.) и Агентства по управлению государственными активами (Ортиков А.Ж.) о передаче АО «Uzbekistan Airports» для безвозмездного пользования АО «Uzbekistan Airports» и организациями в его составе зданий и сооружений Государственного налогового комитета, расположенных по адресу: г. Ташкент, Яккасарайский район, ул. Бабура, 79.

    Государственному налоговому комитету (Кудбиев Ш.Д.) в двухнедельный срок обеспечить передачу АО «Uzbekistan Airports» указанных в данном пункте зданий и сооружений без права распоряжения для безвозмездного владения и пользования.

    14. Министерству транспорта (Махкамов И.Р.):

    совместно с АО «Uzbekistan Airports» (Джураева Р.Ф.), Министерством финансов (Ишметов T.A.) и Министерством экономического развития и сокращения бедности (Холхужаев С.М.) в двухмесячный срок внестив Кабинет Министров Программу развития аэродромных комплексов до 2030 года;

    совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести предложения в Кабинет Министров о внесении изменений и дополнений в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.

    15. Возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Раматова А.Ж., министра транспорта Махкамова И.Р. и министра финансов Ишметова Т.А. персональную ответственность за организацию эффективного исполнения настоящего постановления.

    Ежемесячное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, а также осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

    Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,
    30 апреля 2021 года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates