Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и ОЭС, обменялись мнениями о планируемых совместных мероприятиях, в частности проведении очередной встречи министров сельского хозяйства и туризма стран-членов Организации в 2021 году в Узбекистане.

Особое внимание уделено практическим аспектам реализации выдвинутых Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым инициатив в ходе 14-го саммита ОЭС, который прошел 4 марта 2021 года в формате видеоконференцсвязи.

Генеральный секретарь ОЭС подчеркнул, что предложения главы Узбекистана вызвали большой интерес и поддержку в странах-членах Организации.

Констатировалось, что в рамках осуществляемых в Узбекистане масштабных экономических реформ реализуются последовательные меры по защите интересов предпринимателей и иностранных инвесторов.

В этом контексте отмечено, что за последние годы общий товарооборот Узбекистана со странами-членами Организации увеличился в полтора раза и составил 9 миллиардов долларов. В Узбекистане действует около пяти тысяч предприятий стран-участниц ОЭС.

Генеральный секретарь ОЭС приглашен на Международную конференцию высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в текущем году в Ташкенте, сообщает пресс-служба МИД.

На переговорах были также рассмотрены другие актуальные вопросы взаимодействия между Узбекистаном и Организацией.