Футбольное обозрение: Победы определяются в межсезонье

    Пока еще не сверстан календарь матчей чемпионата среди команд суперлиги.   Продолжается непростой период перехода игроков из одного клуба в другой.  Идет поиск легионеров, обновляется состав тренеров. Однако уже сразу после новогодних празднеств начались ежедневные тренировки большинства дружин, входящих в элиту отечественного футбола. Закладывается фундамент физической выносливости игроков к многомесячному сезону.  Специалисты считают: насколько плодотворно проведешь подготовку в зимнее время, столько и наберешь очков поздней осенью. 

    «Пахтакор» лишь опровергает слухи

    После того, как неожиданно покинул пост главного тренера Шота Арвеладзе, среди болельщиков поползли слухи: мол, грядут большие перемены в тренерском штабе. Пресс-служба клуба опровергла домыслы, но и не назвала того, кто теперь станет его руководителем. А ведь «Пахтакору» предстоят ответственные матчи, чтобы защитить титул сильнейшей команды в Узбекистане, достойно выступить в Лиге чемпионов Азии. Известно лишь, что уходят Джавохир Сиддиков и Садриддин Абдуллаев, которые в последние два года больше были на скамейке запасных. Закончился контракт с клубом и у талантливого полузащитника Достона Хамдамова. Вероятно, он перейдет в «Аль-Наср», команду, которая в чемпионате Объединенных Арабских Эмиратов занимает третье место.

    Правда, только бы не случилось, как с другим пахтакоровцем – Джалолиддином Машариповым, признанным в Узбекистане лучшим игроком 2020 года. Его пригласили тоже в «Аль-Наср», но из Саудовской Аравии. Оказалось, что клуб имеет задолженности перед футболистами и потому не может участвовать в трансфере. Контракт Машарипова, как говорится, завис в воздухе.

    «Насаф»: сохранить тех, кто есть

    Самая молодая команда суперлиги стала серебряным призером. По-разному оценивается такой результат. Одни считают, что каршинцы поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета потому, что уровень чемпионата страны, мягко говоря, средненький. Однако даже завзятые пессимисты отмечают целую россыпь одаренных ребят в команде главного тренера Рузыкула Бердыева. Амбициозные юноши буквально сметали со своего пути коллективы, в составе которых преобладали опытные мастера.

    Именно из-за этого теперь головная боль у наставника: как сохранить в составе уже наигранных футболистов? Молодым ребятам предлагают выгодные соглашения по переходу в более состоятельные в финансовом отношении клубы.

    Бердыеву непросто. Наставник понимает, что спортивный век недолог, и не препятствует переходам, если, конечно, приглашения поступают от клубов с более высоким статусом, нежели «Насаф». Именно такой подход на практике декларирует тренер, используя весь свой авторитет перед учениками.

    И еще вот в чем надо отдать должное наставнику: продолжает поиск талантов. На зимних тренировках эксперты увидели ряд юных игроков, воспитанников кашкадарьинской футбольной школы.

    АГМК использует все ресурсы

    Как известно, алмалыкская команда, став бронзовым призером, завоевала право выступить в отборочных турах Лиги чемпионов Азии. Известны соперники предварительного этапа. Если в гостях переиграет клуб «Аль-Кува Аль-Джавия» (Багдад, Ирак), то затем встретится с катарской «Аль-Гарафа». Если уступит последней, то примет участие уже только в розыгрыше Кубка Азиатской конфедерации футбола (АФК), турнире рангом ниже. Удачный исход позволит АГМК сыграть уже на стадии группового континентального тура и при этом откроет двери для «Насафа», который примет участие в Кубке АФК.

    Коллектив, возглавляемый уже не первый год главным тренером Миржалолом Касымовым, осознает ответственность не только перед руководителями клуба, но и всей футбольной общественностью республики. АГМК сейчас проявляет наибольшую активность на трансферном рынке, чтобы успешно выступить на международной арене. На каждую позицию на поле ныне претендуют как минимум два игрока. Последнее приобретение – быстрый левый защитник Эргаш Исмаилов, выступавший за «Бухоро».

    «Бунёдкор» еще без главного тренера

    Сразу около сорока футболистов участвуют в первом учебно-тренировочном сборе. Среди них как опытные мастера (Лутфулла Тураев, Анвар Гафуров, Шахбоз Эркинов), так и проявившая себя молодежь (Сарвар Каримов, Хуршид Гиёсов, Нурилло Тухтасинов, Абдулла Абдуллаев). Нет особых потерь в составе, если не считать, что занятия проводит Марат Мифтахутдинов, помощник бывшего главного тренера «Бунёдкора» Вадима Абрамова, который по решению Ассоциации футбола Узбекистана руководит только национальной сборной. Совмещение работы невозможно.

    Первое испытание – Кубок хокима Ферганской области

    Об этом заявил руководитель клуба «Коканд-1912» Бахтиёр Толипов после первого учебно-тренировочного сбора, прошедшего в родном городе в режиме двухразовых занятий в день в тренажерном зале. Ныне кокандцы приехали в Ташкент, чтобы на фоне регулярных тренировок провести и ряд товарищеских матчей со спарринг-партнерами из столичных клубов.

    Если не считать, что в аренду передан вратарь Ислом Абдуллаев, который станет стражем дебютанта суперлиги – «Турона», то в распоряжении наставника Бахтиёра Ашурматова остались ведущие футболисты команды. Залечив травмы, вернулись в строй Кувондык Рузиев и Шохназар Норбеков – тандем, отлично проявивший себя в прошлом сезоне.

    Продолжается селекционная работа. На просмотр приглашены несколько юных дарований из футбольной академии клуба.

    - Для нас созданы все необходимые условия, - сообщил главный тренер Бахтиёр Ашурматов. – Постараемся не повторить прежних ошибок, ведь были близки к тому, чтобы стать призерами чемпионата-2020. Теперь с нового захода намерены оправдать надежды своих болельщиков.

    Предложение, от которого не отказываются

    Потеря в составе джизакской «Согдианы». Покинул клуб Санжар Рашидов, который сыграл во всех двадцати шести матчах в чемпионате прошлого года. Один из лучших полузащитников страны. В основном он определял стиль и почерк «Согдианы», в которой и состоялся как классный хавбек. Вероятно, Санжару поступило предложение, от которого не смог отказаться. Пока не сообщает, в какую команду переходит, но с большой долей вероятности – зарубежный. Заметим, что его старший брат Сардор прошел довольно большой путь в качестве легионера. В его карьере выступления в чемпионатах Португалии, ряда стран Персидского залива.

    Теряя, находит

    Главный тренер бекабадского «Металлурга» Андрей Шипилов никак не отреагировал на то, что нападающий Шахзод Убайдуллаев решил сыграть в белорусском чемпионате. Двадцатидвухлетний уроженец Касансайского района Наманганской области, засверкавший всеми гранями таланта именно в Бекабаде, стал одним из открытий сезона. Он изъявил желание выступить за «Шахтер». Говорят, что клуб из Солигорска уже перечислил 150 тысяч долларов за неординарного форварда.

    Завершились контракты и еще у нескольких футболистов «Металлурга». Поэтому тренерский штаб команды особое внимание оказывает ребятам из дубля, участникам первенства страны среди 21-летних игроков. Они приступили к тренировкам, которые начались на искусственных полях в Ташкенте, вместе с основными членами команды суперлиги.

    Пополнение из-за рубежа

    В большинстве дружин на просмотре немало иностранных футболистов. Пополняется и отряд зарубежных наставников.

    В частности, столичный «Локомотив» теперь возглавляет испанский специалист Микаэль Секейра, подписавший двухлетний контракт.

    Изменения и в тренерской бригаде «Машъала». Мубарекский коллектив возглавил еще один испанский наставник – Серхио Маринангели, который, заметим, до нового назначения работал в ташкентском клубе «Ок тепа». Знает изнутри, чем живет узбекский футбол.

    «Навбахор» тоже ставит высокие цели в нынешнем сезоне. Главному тренеру Нугмону Хасанову будет помогать Дражан Дукич из Сербии, который, кстати, рекомендовал своего соотечественника нападающего Николу Тасича в наманганский клуб. Ожидается и приезд из Ирака опытного защитника Хумама Тарика Фаражи.

    Наконец-то определился тренерский штаб «Сурхона», сменивший, как известно, в ходе прошлого чемпионата несколько наставников. Обошлись без легионеров. За штурвал термезского корабля встал Руфат Акрамходжаев, а помогать ему будут Бахром Хайдаров, Рустам Арипов, Рахматулла Бердымурадов, Шухрат Рахманкулов. Может быть, совместными усилиями им удастся вытащить «Сурхон» со дна турнирной таблицы.

    Избавляется от прежних долгов перед футболистами «Андижон». Выплатил все причитающиеся деньги приезжим игрокам – Виталию Мирному, Дмитрию Зозуле и Артему Литвякову. Общая сумма – 30 тысяч долларов.

    Заметно обновился «Турон» из Яйпана, добившийся права играть в суперлиге. Пополнили ряды дебютанта приглашенные игроки из «Локомотива», АГМК, «Бухоро», «Коканда-1912», Металлурга» и «Сурхона». Среди них немало опытных профессионалов – Музаффар Музаффаров, Жасур Хакимов, Даврон Умиров.

    Отметим и то, что активный «Турон» уже сыграл товарищеский матч в период подготовки к чемпионату. Одолел сопротивление «Андижона – 3:2. Два мяча забил уже довольно известный футболист Гиёс Комилов.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates