Фьючерсный контракт: создание новых договорно-правовых отношений

    Бизнес 12 января 2022 1322

    Укореняется кластерная система в сельском хозяйстве, внедряется новый принцип «от поля до прилавка».

    Сегодня принимаются широкомасштабные меры по укреплению правовой базы кластерной деятельности. В частности, Указ Президента «О мерах по регулированию деятельности хлопково-­текстильных кластеров» от 16 ноября 2021 года определил важные направления сферы.

    Согласно Указу в целях дальнейшего совершенствования деятельности хлопково-текстильных кластеров, повышения их роли и ответственности в эффективном использовании сельскохозяйственных земель, внедрения рыночных принципов для обеспечения заинтересованности производителей и переработчиков продукции создана Республиканская комиссия по координации деятельности хлопково-текстильных кластеров и определены ее задачи.

    Этим нормативным документом установлен новый порядок организации деятельности хлопково-­текстильных кластеров, в соответствии с которым создание таких кластеров осуществляется постановлением Кабинета Министров на основании заключения Республиканской комиссии. Кроме того, установлено, что при создании хлопково-текстильных кластеров предпочтение отдается претенденту, имеющему мощность собственной переработки (как минимум пряжи) не менее 50 процентов производимого или закупаемого хлопка-­сырца, в отношении других.

    На основании соответствующего постановления Кабинета Министров между Министерством сельского хозяйства, Ассоциацией хлопково-текстильных кластеров Узбекистана, Советом Министров Республики Каракалпакстан или хокимиятом области соответственно и претендентом на создание хлопково-текстильного кластера заключается четырехстороннее соглашение сроком на тридцать лет. При этом, если претендент является предприятием с участием иностранных инвестиций или иностранным юридическим лицом, четырехстороннее соглашение заключается сроком до двадцати пяти лет.

    Главное, всем хлопково-текстильным кластерам в одном регионе (в Республике Каракалпакстан или соответствующей области) разрешено осуществлять деятельность с фермерскими хозяйствами на договорной основе и фермерским хозяйствам - добровольно заключать фьючерсные договоры с данными кластерами по поставке хлопка-сырца. До сих пор фермерские хозяйства заключали договор с кластерами из своего района.

    Указом предусмотрено, что в случае отмены договора аренды земельного участка хозяйствующих субъектов - производителей хлопка-сырца начиная с урожая 2022 года при субаренде высвобождаемого земельного участка хлопково-текстильный кластер, осуществляющий деятельность в данном районе, имеет преимущественное право при прочих равных условиях.

    Что такое фьючерсный контракт

    При заключении фьючерсного конт­ракта (futures contract) стороны договариваются только о цене и сроке поставки.

    Это договор, по которому продавец обязуется поставить, а покупатель - своевременно оплатить и получить базовый актив по цене, определенной в момент заключения сделки.

    Как правило, фьючерсы торгуются на специализированных биржах. Поэтому по отношению к ним применяется термин «фьючерсный рынок». Предметами контракта могут быть разные активы: финансовые активы, валюта, энергоносители, цветные и дорогие металлы, нефть, сельскохозяйственная продукция и другие товары.

    В договоре заранее определяются сроки поставки. Заключенное на биржевых торгах любое соглашение подписывается и утверждается документом, который называется спецификацией контракта.

    Многие биржи в целях уменьшения срывов в торговле и ускорения их выполнения пользуются специальными электронными системами. Это создает определенные возможности для своевременного и оперативного выполнения сторонами предписанных условий контракта.

    Если помешали природные условия

    Чтобы понять некоторые тонкости возможных ситуаций, приведем пример.

    Так, садоводческий кластер, руководимый Акбарали, подписал фьючерсный контракт с фермерскими хозяйствами (ФХ), занимающимися виноделием, о поставке в феврале винограда за 10 млн сумов за тонну.

    В нашей стране виноград зреет в августе-сентябре. В этот период растет спрос на сорта, пригодные для изготовления вина. При этом могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства.

    Во-первых, если урожай богатый, соответственно из-за повышения предложения снижаются рыночные цены. Или в результате неурожайного года может повыситься спрос, а значит, и цены на продукцию. Несмотря на хорошую урожайность, в результате неубывающего спроса ожидается сохранение высокой стоимости.

    И Акбарали, и фермерские хозяйства вынуждены рисковать и работать, опираясь на предположения. В этом и заключается главное отличие фьючерсного конт­ракта. Договор составляется на основе вероятностей.

    Скажем, в августе созрел виноград. Цена за тонну янтарной ягоды может составить 12-14 млн сумов. В такой ситуации Акбарали выигрывает, ФХ остаются в проигрыше. И наоборот, если тонна винограда будет стоить семь-восемь млн сумов, то удача будет за фермерскими хозяйствами, а Акбарали останется без прибыли.

    Из-за того, что фьючерсный конт­ракт заключен по отношению к продукции, цена которой может зависеть от погодных и других факторов, одна сторона всегда проигрывает. Однако это не должно рассматриваться как отрицательная черта таких контрактов. В любом случае фермер знает, кто покупатель, а кластер - кто поставщик. Это важно для планирования бизнеса в аграрной сфере.

    Конечно же, необходимо учитывать форс-мажорные ситуации (например, снежные бури весной), в результате которых может погибнуть урожай. Эта ситуация неприятна для обеих сторон. Поэтому в контракт нужно включить пункт о страховании. При этом компенсация взимается и у клиринговых компаний.

    Здоровая конкурентная среда

    Согласно вышеназванному постановлению есть некоторые положительные стороны создания возможностей для заключения фермерскими хозяйствами добровольных фьючерсных контрактов с хлопково-текстильными кластерами в одном регионе (в Респуб­лике Каракалпакстан, областях). В частности, улучшится конкурентная среда между кластерами. Появится возможность заключения соглашений на обоюдоприемлемых условиях для кластеров и фермерских хозяйств. Создается здоровая конкурентная среда и между ФХ. Повысится заинтересованность в земледелии. Расширение круга субъектов, заключающих фьючерсные контракты, приведет к дальнейшему усилению биржевых торгов по хлопково-­текстильной продукции, повышению конкуренции на фьючерсном рынке, стабилизации цен.

    Адхам Ражабов.
    Преподаватель ТГЮУ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates