Гана первой в мире получила вакцины от Covid-19 через COVAX

    Актуальное 25 февраля 2021 322

    Гана стала первой страной в мире, получившей вакцины от альянса COVAX. В столицу, Аккру, доставили первую - в рамках этой инициативы - партию вакцин от коронавируса. 600 тысяч доз препарата «AstraZeneca/Oxford», поступивших в Гану, были произведены в Индии. Вслед за Ганой вакцины получит ряд других стран с низким и средним уровнем дохода.

    COVAX - уникальная инициатива по справедливому и повсеместному распределению вакцин, которая осуществляется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и ее партнерами. В рамках этого глобального проекта, к которому присоединились десятки государств, бедные страны и страны со средним доходом получают поддержку в проведении вакцинации населения - им предоставляют вакцины и помогают наращивать производственные мощности.

    Как неоднократно отмечали в ООН, справедливое распределение вакцин в условиях глобальной пандемии - это не только вопрос солидарности, справедливости или альтруизма. Пока прививки не получит большинство населения планеты, подчеркивают эксперты, от заражения не застрахован ни один человек.

    В Гане коронавирусом на сегодняшний день заразились 80 700 человек, а 580 скончались в результате этого заболевания.

    «Мы рады, что Гана стала первой страной, получившей вакцины от Covid-19 от альянса COVAX. Мы отдаем должное правительству Ганы - особенно Министерству здравоохранения, Службе здравоохранения и Министерству информации - за их неустанные усилия по защите населения», - говорится в заявлении ВОЗ, сообщает Служба новостей ООН.

    Логистикой и поставками вакцин в рамках COVAX занимается Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Всего в этом году планируется организовать доставку 2 миллиардов доз вакцин. На прошлой неделе в ЮНИСЕФ объявили о подписании соглашения с крупнейшими международными авиалиниями, включая «AirFrance/KLM», «Luftahanza» и «United». Авиаперевозчики помогут с транспортировкой препаратов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates