Гарант защиты прав и интересов

    Страна в фокусе 1 декабря 2020 1465

    Совсем скоро страна будет отмечать 28-ю годовщину со дня принятия Основного Закона нашего государства. В преддверии даты редакция «ПВ» подготовила ряд материалов, в которых рассмотрены различные статьи Конституции Республики Узбекистан.

    Как известно, в Конституции отражены основные направления нашей жизни, вопросы построения государства, отношения между народом и государством, а также полномочия органов власти.

    Каждое государство, определяя собст­венный курс развития, закрепляет в Основном Законе самые важные цели и задачи. Как верно отмечал Президент, в Конституции, принятой на заре независимости нашей страны, нашли свое отражение созвучные воле и стремлениям нашего народа принципы обеспечения прав и интересов человека, государственное устройство. Этот документ закрепил гарантии равенства всех граждан нашей страны независимо от пола, расы, национальности, религии, социального происхождения, и создал фундамент современного демократического развития.

    Исходя из этого сегодня более подробно мы бы хотели остановиться на одной из статей Конституции, касающейся гражданства Республики Узбекистан.

    Статья 21 Конституции гласит: «В Республике Узбекистан устанавливается единое для всей территории республики гражданство. Гражданство Республики Узбекистан является равным для всех независимо от оснований его приобретения».

    Вопросы, связанные с гражданством, сегодня весьма актуальны. Не так давно вступил в силу Закон «О гражданстве Республики Узбекистан» в новой редакции. Согласно 4 статье данного документа гражданство в Республике Узбекистан определяет постоянную политико-правовую связь лица с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности и основанную на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

    Отметим, что гражданин Республики Каракалпакстан является одновременно гражданином Республики Узбекистан.

    Граждане Республики Узбекистан равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.

    В Республике Узбекистан каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть лишен гражданства Республики Узбекистан за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, или права изменить гражданство.

    Республика Узбекистан в лице своих органов и должностных лиц ответственна перед гражданами республики, а гражданин Республики Узбекистан ответственен перед государством.

    Республика Узбекистан осуществляет защиту прав, свобод и законных интересов своих граждан на территории страны и за ее пределами.

    Решения о приеме в гражданство, восстановлении в гражданстве, выходе из гражданства Республики Узбекистан или его утрате принимаются Президентом в виде Указов и вступают в силу со дня их подписания.

    - Мы живем в демократическом государстве, в котором утверждено верховенство закона. Именно поэтому очень важно, чтобы каждый гражданин хорошо знал Конституцию и законы, строго соблюдал их. Как отметил глава государства, Конституция должна стать для нас настоящим кодексом жизненных норм и правил, полностью гарантирующим права и свободы, глубоко проникнуть в сознание и сердце каждого гражданина, - говорит начальник Главного управления миграции и оформления гражданства МВД Улугбек Мухамедов. - Что касается гражданства, то, как известно, в статье 21 Конституции говорится о том, что в Республике Узбекистан устанавливается единое для всей территории республики гражданство. Оно является равным для всех независимо от оснований его приобретения. С учетом мнения граждан нашей страны и международного опыта, а также правил и гарантий прав человека был принят Закон «О гражданстве Республики Узбекистан» в новой редакции от 13 марта 2020 года. Не секрет, что предыдущая редакция Закона отражала далеко не все нюансы.

    Новый Закон имеет 10 глав и 58 статей. В нем минимизированы отсылочные нормы и внедрены механизмы прямого действия. Очень важным моментом является то, что для соотечественников определен прием в гражданство Республики Узбекистан в упрощенном порядке, определено гражданство детей при изменении гражданства родителей и при усыновлении, чего раньше не было. Бесспорно, важным моментом в Законе является процесс упрощения приобретения гражданства. В частности, статья 6 Закона позволяет лицам, прибывшим и постоянно прописанным на территории Республики Узбекистан до 1 января 1995 года, не принявшим гражданство иностранного государства и проживающим до вступления в силу настоящего Закона на основании вида на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства, при изъявлении желания стать гражданами Республики Узбекистан.

    Очень важным моментом в новом законе является и то, что в целях реализации конституционных полномочий Президента по решению вопросов гражданства Республики Узбекистан сроком на пять лет образуется Комиссия по вопросам гражданства при Президенте, являющаяся консультативно-вспомогательным органом. Ее основные задачи - рассмотрение ходатайств по вопросам гражданства, внесение предложений Президенту, осуществление контроля над исполнением решений по вопросам гражданства, анализ исполнения законодательства, внесение предложений Президенту, направленных на устранение выявленных проблем в этом направлении, изучение международной практики и передового зарубежного опыта по вопросам гражданства.

    Чтобы понять, насколько важные и значимые изменения произошли в данном направлении, достаточно обратиться к цифрам, согласно которым с момента принятия Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года по 2016-й включительно гражданство получили всего 482 человека. А с 2016-го по настоящее время гражданство Узбекистана приняли более 16 тысяч соотечественников (только с начала текущего года - около шести тысяч). Мы наглядно видим, что сегодня Узбекистан уверенно идет по пути достижения главной цели нашей Конституции - создание достойных условий для благополучной жизни народа.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates