Газган - город возможностей и перспективных проектов

    Благодаря реализации специальных стратегий регионального развития территории получают беспрецедентные возможности для экономического и социального подъема, а страна - новые точки роста.

    Четыре года назад (13 марта 2019 года) на совещании с активом Навоийской области Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что «Навоийская область должна стать областью предпринимателей», чтобы в ней могли с легкостью развиваться нацеленные на экспорт высокотехнологичные производства.

    С точки зрения специалистов, освоение, рациональное и эффективное использование участков недр на месторождении Газган, расположенном в Нуратинском районе, разработка и осуществление комплексной программы развития по добыче и переработке природных облицовочных камней на этой базе, создание новых мощностей с применением современных энергоэффективных технологий и производством высококачественных экспортоориентированных изделий обеспечили рост региональной экономики на десятилетия вперед.

    Ныне данный ресурс задействуется на выгодных условиях для самого молодого города республики, на который спроецировали государственную политику активного привлечения инвестиций в регионы, создания национального бренда облицовочных камней, предоставления льгот производителям нерудных полезных ископаемых, имеющих лицензии на добычу мрамора, гранита, травертина, известняка и права использования техногенных минеральных образований.

    Создание производственных мощностей в Газгане - показательный пример потенциальным партнерам в отношении того, что регион открывает свои ресурсы для всех. Как только сюда потекли инвестиции, это оказало положительный эффект на социальную и экономическую составляющие. За короткий промежуток времени здесь уже достигаются большие успехи, о которых представители СМИ узнали в ходе организованной хокимиятом города Газгана при поддержке регионального отделения Союза журналистов Узбекистана поездки в горное селение.

    В Газгане сегодня продолжает формироваться крупнейший в республике кластер по производству декоративного камня, выстроена модель международного сотрудничества. Стоит отметить, что, к примеру, в 2020 году бизнесмены из Австрии, Англии, Франции, Китая и Индии организовали в Нуратинском районе около десяти совместных предприятий, обеспечили работой сотни местных жителей.

    Так, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2021-2023 годы» от 28 декабря 2020-го сводной адресной программой освоения инвестиций и кредитов в 2021 году предусматривалось создание на базе СП ООО «Gazgan stone invest» мощностей по добыче и переработке мрамора. Предприятие, рассчитанное на выпуск 200 тысяч квадратных метров мраморных плит в год, запущено в августе 2022-го в промышленной зоне на территории махалли «Мармаробод». Сегодня гранитный камень в Нуратинских горах добывается в собственном карьере и экспортируется в широком ассортименте готовой продукции на мировой рынок при участии зарубежного партнера в лице австрийской Parsalpine Management GmbH. Производственный цех оборудован современными машинами для обработки натуральных камней от итальянского производителя. За прошедшие полгода на предприятии обеспечены постоянной работой 35 человек.

    Проект по производству мраморных и гранитных плит, осуществленный СП ООО «Edifice-Aaspire», также реализован в рамках Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020-2022 годы, утвержденной постановлением главы государства от 9 января 2020-го. Именно бизнес связал расположенные в миллионах километров друг от друга Индию и Нурату. Индийские предприниматели вложили в проект 2,6 млн долларов прямых иностранных инвестиций в виде технологического оборудования по производству мраморных и гранитных плит, которые в полном объеме предусмотрено отправлять на экспорт.

    ЧП «Premier textile», ориентированное на пошив одежды и изделий из трикотажа, обеспечивает постоянной работой наряду с жительницами города Газгана женщин и девушек из соседней Нураты. За неполный год (мощности запущены в 2022-м) предприятие прочно закрепилось на рынке как качественный производитель разных футболок, бейсболок и нательного белья. Со слов делопроизводителя ЧП Гулчехры Тошевой, основанное на высоких стандартах производство контролируется на всех этапах - от выбора пряжи до упаковки. Благодаря этому местный производитель вышел на рынок России, куда готовый трикотаж отправляется в полном объеме.

    Чтобы развитие было устойчивым, городу необходимы точки опоры. Как отмечают представители администрации Газгана, наряду с формирующимся промышленным потенциалом в центре развития города оказался человек. Территория должна стать привлекательной для людей (в том числе подрастающего поколения), которые смогут и будут его развивать.

    В программу пресс-тура включили посещение важных социальных объектов, где юные жители самого молодого города республики получают воспитание и образование. Согласно данным, в Газгане функционируют 12 дошкольных образовательных организаций, из которых четыре ДОО - государственные, восемь - семейные детские сады. В них воспитываются 760 детей. Охват дошкольным образованием составляет 90,5 процента.

    Учреждение семейного типа «Аклвой» в махалле «Мармаробод» - вариативная модель образования малышей, позволившая снизить очередность в ДОО для детей от трех до семи лет и достичь доступности дошкольного образования.

    Как рассказала руководитель семейной негосударственной дошкольной организации Фарида Рахматова, детский сад рассчитан на прием 100 мальчиков и девочек. На сегодня в четырех группах по Государственной учебной программе «Илк кадам», основанной на социально ориентированном подходе, воспитываются 86 дошколят. Для ребят также открыты кружки иностранного языка и спорта.

    В деятельности общеобразовательной школы № 3 отдельное внимание привлек тот факт, что в прошлом году в учебном заведении за счет средств «Инициативного бюджета» организовали электронную библиотеку. Теперь это полноценный цифровой информационно-образовательный центр, в котором установлены 16 компьютеров, принтеры и электронная доска, где учащимся интересно и комфортно проводить время за чтением книг. А современное оснащение с актуальными навыками обеспечит школьникам доступ к дополнительным источникам знаний и повысит качество образования, надеется руководитель школьной библиотеки Мадина Жумаева.

    Поездка в Газган не обошлась без встречи с местными животноводами. Гордостью ООО «Газгон», входящего в кластер «Нурота коракул», является его стадо: в 32 отарах выращивается свыше 18 500 голов мелкого рогатого скота, из них 10 297 - овцематки. При разговоре с главным чабаном Фарходом Каримовым узнали, что его профессия передается по наследству. Наш собеседник - чабан в четвертом поколении. Он также содержит в своем хозяйстве верблюдов и породистых лошадей. С последними время от времени участвует в улок-купкари. Кони по кличке Мерлин и Сникерс - любимцы Фархода. С ними он выиграл не одно состязание наездников.

    В Газгане немало информационных поводов, чтобы показать и рассказать, чем гордится город. Но, пожалуй, самым большим достоянием для газганцев является их долгожитель - участник Второй мировой войны Турсункул-бобо Эргашев. Ветерану, который полвека учительствовал, 102 года. В особо теплой эмоциональной атмосфере почтенный аксакал рассказывал о прожитых годах и пройденных тропах войны, о послевоенной и нынешней мирной жизни, в которой счастье - видеть благословенной Родину, детей, внуков и правнуков.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    Фото Сергея Никоненко.