Газли: торжественное открытие газоперерабатывающего завода

    Энергетика 28 декабря 2020 1179

    В городе Газли Бухарской области состоялась торжественная церемония открытия инвестиционного проекта «Строительство установки по получению пропан-бутановой смеси», а также запуск таких технологических объектов, как компрессорная станция и 6-я очередь установки очистки газа от серы стоимостью 185 млн долларов.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Проект осуществлен в соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан «О производстве и потреблении нефти, нефтепродуктов, природного газа и сжиженного газа в республике в 2017 году» и «Об утверждении программы увеличения добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы».

    На торжественном мероприятии выступили хоким Бухарской области Ботир Зарипов и Председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев.

    Отмечено, что запуск технологических объектов направлен на удовлетворение растущего спроса на нефтегазовую продукцию на внутреннем рынке республики, а также поставку произведенного сжиженного газа потребителям Бухары, Хорезма и Республики Каракалпакстан.

    - Сегодня одна из важных задач нашей компании - обеспечение экономики и населения природным газом и нефтепродуктами. Благодаря особому вниманию, оказываемому со стороны уважаемого Президента нашей страны в нефтегазовой отрасли осуществляются масштабные реформы, - отметил Председатель правления Мехриддин Абдуллаев.

    Он также подчеркнул, что добыча природного газа в 2020 году составит 33,6 млрд кубометров (рост на 100,3%), газового конденсата - 1 млн 415 тысяч тонн (по сравнению с планом - 99,4%), нефти - 204 тысячи тонн (рост на 108,0%).

    Строительство осуществлялось предприятием «Муборакнефтгазмонтаж», технологическое оборудование поставляли предприятия Германии, Украины, России, Эстонии.

    В рамках «Программы увеличения добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы» компанией «Enter Engineering» (Сингапур) построены и введены в эксплуатацию новая компрессорная станция и 6-я очередь установки по очистке серы.

    Центральная испытательная лаборатория, отвечающая международным стандартам, оснащена современным оборудованием. Здесь есть возможность проводить более 10 видов анализов.

    В этот же день состоялось открытие общежития, построенного для работников вахтового режима. В комплексе созданы все условия для проживания и работы сотрудников.

    В настоящее время на предприятии трудятся около 1 500 рабочих, сообщает пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».

    С учетом ввода в эксплуатацию нового технологического оборудования и увеличения производственных мощностей комплекс «Учкир» очистки газа от серы, входящий в состав Газлийского нефтегазодыбающего управления, реорганизован в Газлийский газоперерабатывающий завод.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates