Гендерное равенство в основе устойчивого развития

    Интервью 10 августа 2021 12974

    Третья Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоялась в Туркменистане в Национальной туристической зоне «Аваза». О том, какие темы прорабатывались на встрече, и достигнутых в ходе форума договоренностях корреспонденту ПВ рассказала Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева. - Танзила Камаловна, какое значение имеет для региона Консультативная встреча глав государств Центральной Азии?

    - Состоявшаяся 6 августа в Туркменбаши очередная, третья по счету Консультативная встреча глав государств Центральной Азии является логическим продолжением саммита, проведенного в Ташкенте в ноябре 2019 года.

    Следует отметить, что этот механизм консультаций был инициирован Президентом Шавкатом Мирзиёевым в 2017 году и за прошедшее время превратился в солидную площадку для обсуждения на уровне глав государств Центральной Азии актуальных вопросов регионального сотрудничества в сферах безопасности, экономики, торговли, инвестиций, энергетики, транспорта и логистики, культуры, а также обмена мнениями по вопросам международной повестки дня.

    Сам факт проведения таких регулярных встреч в верхах и стремление выработать конструктивные решения общих проблем и вызовов в странах Центральной Азии свидетельствуют о растущем значении региона как привлекательного единого консолидированного пространства с большим торгово-экономическим потен­циалом.

    Хотелось бы обратить внимание и на историческую значимость мероприятия, поскольку третья Консультативная встреча прошла в год 30-летия независимости государств Центральной Азии.

    - Какие вопросы были подняты на встрече главой нашего государства?

    - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев изложил видение узбекской стороны совместного решения общих задач регионального сотрудничества. В частности, акцентировал внимание на необходимости углубления торгово-­экономических связей путем поощрения прямых бизнес-­контактов и развития промышленной кооперации, активизации регионального сотрудничества в транспортно-­коммуникационной, энергетической, культурно-гуманитарной сферах, а также консолидации усилий стран региона по борьбе с пандемией и по вопросам внедрения «зеленой» энергетики и энергоэффективных технологий.

    Благодаря общей политической воле и совместным усилиям сегодня наш регион становится пространством добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества и устойчивого развития.

    Узбекской стороной предложено проводить на регулярной и ротационной основе Форум молодежи Центральной Азии, а также выражена готовность провести в Ташкенте Региональный парламентский форум.

    - О чем договорились в ходе саммита лидеры государств?

    - В числе ключевых договоренностей встречи хотелось отметить:

    • поддержку инициатив Узбеки­стана о создании Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности под эгидой ООН, регионального Совещания по транспортным коммуникациям, разработке Программы и Соглашения по совместному развитию транспортной системы в Цент­ральной Азии;
    • решение о создании пятистороннего Совета промышленников и предпринимателей стран Центральной Азии;
    • разработку региональной Программы межвузовских и научных обменов в Центральной Азии;
    • решение об углублении сотрудничества в сфере энергетики и охраны окружающей среды;
    • договоренность о создании Форума культурного диалога Центральной Азии в качестве единой платформы культурно-гуманитарного обмена под названием «Центральная Азия: одно прошлое и одно будущее»;
    • поддержку инициативы Казахстана о создании под эгидой ООН Сети региональных центров по контролю за заболеваниями и биобезопасностью, а также Международного агентства по биологической безопасности;
    • решение о создании диалога по безопасности и сотрудничеству в Центральной Азии в качестве постоянно действующей консультативной платформы для рассмотрения актуальных вопросов развития региона на системной и регулярной основе;
    • договоренность о разработке и принятии Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке в ходе очередной Консультативной встречи;
    • решение о разработке «Дорожной карты» по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы (по итогам Консультативных встреч глав государств Центральной Азии).

    По итогам саммита принято Совместное заявление.

    - Кроме встречи глав государств Цент­ральной Азии, на площадке происходили и другие важные события, в которых вы непосредственно принимали активное участие. Расскажите о них.

    - Программа Консультативной встречи была насыщена мероприятиями политического, экономического и культурно-гуманитарного характера. Так, в ходе саммита в Туркменбаши состоялись Форум Диалога женщин-лидеров стран Цент­ральной Азии, Экономический форум, Международная выставка национальной продукции, Международный фестиваль национальной кухни и концерт мастеров культуры и искусства стран Центральной Азии.

    Я имела честь принять участие в очередном заседании Диалога женщин-лидеров Центральной Азии в качестве председателя данной платформы, которая была создана в декабре 2020 года по инициативе узбекской стороны и при поддержке Программы развития ООН и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

    Деятельность Диалога направлена на взаимные консультации, обмен мнениями и практическое сотрудничество между женщинами-лидерами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турк­менистана и Узбекистана по актуальным вопросам, касающимся женщин наших стран, их прав и возможностей, укрепления их потенциала в экономике. Кроме того, для участия в мероприятиях Диалога (в зависимости от темы) иногда приглашаются и представительницы Афганистана.

    С учетом работы, проводимой в Узбекистане в области обеспечения гендерного равенства и налаживания международного сотрудничества в этой сфере, в ходе первого учредительного собрания Диалога 23 декабря 2020 года по предложению ООН узбекская сторона получила председательство в Диалоге в 2021 году.

    С момента образования Диалога проведен ряд мероприятий, в ходе которых обсуждены актуальные вопросы обеспечения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, а также перспективы регионального сотрудничества в этом направлении.

    В частности, 15 июня текущего года в Ташкенте состоялся Международный форум «Расширение экономических прав и возможностей женщин для устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистане». Свою поддержку форуму да и Диалогу в целом выразил своим участием ряд структур ООН, международных финансовых институтов, включая ВБ, АБР, ЕБРР.

    Стоит отметить и Международный круглый стол, посвященный глобальным и региональным платформам в расширении участия и лидерства женщин в предотвращении конфликтов и миростроительстве. В мероприятии, которое состоялось 29 июня, помимо членов Диалога, приняли участие представители ряда структур ООН, Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Секретариата Глобального альянса женщин-посредников, а также институтов гражданского общества. В результате принято совместное заявление участников Диалога.

    - Что определяло основную тему Форума Диалога женщин-лидеров Центральной Азии?

    - Состоявшийся в Туркменбаши очередной Форум Диалога женщин-лидеров Центральной Азии уникален в своем роде, поскольку впервые проводится на полях Консультативной встречи глав государств региона, что говорит о все большем внимании на самом высоком уровне, уделяе­мом вопросам гендерной тематики, и выводит деятельность Диалога на более качественный и высокий уровень.

    В ходе заседания Диалога, прошедшего в Турк­менбаши, мы отметили прогресс, достигнутый странами региона в реализации политики по обеспечению гендерного равенства, обсудили вопросы укрепления взаимодействия между женщинами-лидерами стран Центральной Азии в разных сферах регионального взаимодействия, поделились предложениями по развитию сотрудничества между государствами в области гендерной политики и повышения роли женщин региона в политической, экономической и социальной жизни обществ.

    Как отмечалось на Форуме, страны Центральной Азии имеют общие традиции, историю, культуру, религию. При этом сталкиваются со схожими вызовами в области обеспечения гендерного равенства и защиты прав женщин. В то же время каждая страна обладает своим позитивным опытом и примерами наилучшей практики в гендерных вопросах, в том числе в поддержке женского предпринимательства, обеспечении занятости и социальной защищенности женщин, их участии в государственных делах, развитии науки, здравоохранения, образования и культуры в целом. Следовательно, необходимо делиться положительным опытом и активно взаимодействовать по всем вопросам гендерной проблемы как в многостороннем, так и двустороннем форматах, поскольку это отвечает общим интересам женщин всего региона.

    В ходе мероприятия принята Декларация Форума женщин-лидеров стран Центральной Азии, в которой подтверждается приверженность Диалога повестке дня «Женщины, мир и безопасность», Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Десятилетию действий по достижению глобальных целей, а также отмечается позиция Диалога, выступающего за выработку эффективных путей по наиболее полной реализации научно-технического, творческого, интеллектуального и предпринимательского потенциала женщин в государствах Цент­ральной Азии, дальнейшее приложение усилий в расширении возможностей женщин и девушек в предпринимательской сфере.

    Вместе с этим участницам Диалога было направлено Обращение глав государств Цент­ральной Азии, в котором выражается поддержка деятельности данной платформы для развития и укрепления всесторонних связей между женщинами региона. Подчеркивается, что проведение Форума Диалога женщин параллельно с Консультативной встречей глав государств ЦА и при тесном сотрудничестве с ООН придаст новый импульс деятельности данной структуры и будет способствовать повышению ее международной значимости.

    В завершение Форума участницы Диалога в своем ответном Обращении к главам государств Центральной Азии выразили глубокую признательность за пристальное внимание к этому мероприятию, поддержку и созданные условия по обеспечению его эффективной работы, а также готовность к оказанию содействия в реализации договоренностей, достигнутых в ходе Консультативной встречи на высшем уровне.

    Беседовал
    Александр Зотов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates