«Гендерное равенство важно в решении экологических проблем»: в рамках CRIC-21 обсудили права женщин в борьбе с ППБ

    В рамках 21-го заседания Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по опустыниванию (CRIC-21) состоялись Пленарные заседания, посвященные теме гендерного равенства.

    На мероприятиях обсуждались роль женщин в борьбе с опустыниванием и засухой, вопросы обеспечения гендерного равенства в использовании земельных ресурсов.

    «Если посмотреть на статистику, женщины составляют сегодня большинство тех, кто занимается каторжным трудом на земле. При этом им принадлежит меньшая часть ресурсов земли. Сегодняшняя сессия посвящена прекращению гендерного неравенства и укреплению прав женщин», - сообщила исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ксения Скленлон. - «Гендерное равенство необходимо для устойчивых, прогрессивных и значимых действий в борьбе с засухой, голодом и деградацией земель. Наша цель - дать женщинам возможность вести здоровую жизнь на земле», - добавила она.

    В ходе сессии было подчеркнуто, что гендерное неравенство мешает женщинам использовать ресурсы и укреплять свои знания и навыки в этом отношении. В свою очередь было отмечено, что гендерное равенство дает женщинам возможность инвестировать в методы устойчивого управления земельными ресурсами, такие как предотвращение эрозии почвы и посадка деревьев.

    Также на сессии было уделено особое внимание отсутствию равного права собственности на землю, использованию ресурсов, информации, технологий и финансовых услуг. Также был отмечен факт того, что при принятии решений женщины сталкиваются с определенными препятствиями, поэтому в борьбе с пыльными и песчаными бурями (ППБ) необходимо сосредоточиться на гендерно-чувствительных и гендерно-преобразующих мерах, чтобы остановить деградацию земель.

    «Сохранение воды очень важно для предотвращения опустынивания. Воду экономят в основном женщины. Кроме того, растет число женщин среди ученых, которые ищут решения экологических проблем. Сегодня женщины проводят научные исследования и предлагают соответствующие решения таких проблем, как засуха, голод, деградация земель», - рассказала руководитель лаборатории сохранения биологического разнообразия Научно-исследовательского института технологий Адолат Оринова. - «В частности, в нашем институте женщины-ученые проводят научные исследования по предотвращению опустынивания, деградации земель, посадке и разведению пустынно-устойчивых растений на высохшем дне Аральского моря».

    В ходе сессии спикеры призвали к более активному содействию в равном доступе и владении землей женщинами, особенно среди тех, кто живет в сельской местности, а также к повышению их безопасности в этом отношении.

    По итогу мероприятий был достигнута договоренность последовательно продолжать меры по обеспечению гендерного равенства в устранении экологических проблем, дальнейшем укреплению сотрудничества в этом направлении.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates