Генеральный секретарь ШОС ознакомился с ходом подготовки к выборам Президента Узбекистана

    Выборы 9 июля 2021 346

    В эти дни с официальным визитом в нашей стране находится делегация во главе с Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества В. Норовым. В рамках визита запланированы встречи с руководителями ряда министерств и ведомств.

    В связи с этим, в целях ознакомления с ходом подготовки к выборам, 8 июля текущего года генеральный секретарь встретился с председателем Центральной избирательной комиссии З. Низамходжаевым.

    В начале беседы председатель ЦИК высоко оценил многоплановое сотрудничество между Узбекистаном и ШОС, в том числе регулярное участие узбекских представителей в миссии стран-участников ШОС на парламентских и президентских выборах, и отдельно остановился на реформах в избирательной системе.

    В частности, было отмечено, что в этом году был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием избирательного законодательства», а также принят новый закон «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Республики Узбекистан», тем самым внося ряд нововведений в избирательную систему.

    Было отмечено, что новым законом предусматривается рассматривать жалобы на действия и решения избирательных комиссий исключительно судом, увеличить количество членов окружных избирательных комиссий по проведению Президентских выборов Республики Узбекистан, сократить количество информации о кандидатах, включенных в избирательный бюллетень. Было отмечено, что данные правила, разработанные с учетом рекомендаций миссии БДИПЧ ОБСЕ, послужат обеспечению проведения выборов в соответствии с международными стандартами и современными тенденциями.

    Председатель Центральной избирательной комиссии З. Низамходжаев также пригласил генсека В. Норова и миссию наблюдателей ШОС принять участие в предстоящих Президентских выборах в качестве международных наблюдателей.

    В свою очередь, В. Норов выразил удовлетворение вышеуказанными изменениями и предложениями, а также проинформировал о проделанной работе по привлечению ведущих экспертов государств-членов ШОС к мониторингу важных политических процессов.

    Также кратко остановились на деятельности ШОС, в частности по развитию Центральноазиатского региона, повышению статуса женщин в обществе, активизации восстановления Великого Шелкового пути, внешней политики Китая, опыта электронной коммерции, сообщает пресс-служба ЦИК.

    Генеральный секретарь подчеркнул, что, несмотря на пандемию, мировое сообщество стремится к демократическим и безопасным выборам и активному участию всех слоев общества.

    По окончании конструктивного диалога стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates