Трое наших соотечественников Х.И., Г.И. и М.И. обратились в Генеральное консульство Узбекистана в Дубае, оказавшись в сложной ситуации и нуждаясь в консульско-юридической помощи, сообщает ИА «Дунё».
Как оказалось, приехав в ОАЭ по приглашению родственницы, они превысили лимит безвизового проживания и незаконно находились на территории этой страны в течение двух месяцев.
Пригласившее граждан лицо уехало в Катар, оставив гостей в арендованном доме, не заплатив за него арендную плату. В феврале этого года арендодатель выселил соотечественников, потребовав внести задолженность за аренду.
Оставшись без крыши над головой и средств на питание и возвращение домой, наши граждане обратились в консульское учреждение.
Сотрудники Генерального консульства совместно с благотворительной организацией «Центр помощи женщинам и детям» в ОАЭ и активными соотечественниками предоставили временное жилье, продукты питания и другие необходимые вещи, оказали консульско-правовую помощь и содействие их репатриации.
В результате переговоров дипломатов с правоохранительными и другими соответствующими органами Объединенных Арабских Эмиратов вопросы финансовой задолженности были закрыты. В свою очередь, представительство авиакомпании «Uzbekistan Airways» в ОАЭ оказало практическую помощь нашим соотечественникам в оформлении билетов по маршруту Дубай-Ташкент.
Вышеуказанные граждане смогли в добром здравии вернуться в Узбекистан.