Поставлена задача разработать программу геологоразведочных работ

    Власть 19 мая 2022 5883

     Президент Шавкат Мирзиёев 19 мая ознакомился с презентацией проектов, направленных на дальнейшее развитие геологической отрасли, увеличение запасов полезных ископаемых и подземных водных ресурсов.

    В последние годы в результате как научного, так и технологического укрепления отечественной геологической сферы расширились масштабы геологоразведочных работ, выявлены новые месторождения. На их базе строятся крупные предприятия и разрабатываются перспективные проекты.

    В частности, открыто 27 новых урановых месторождений, создана устойчивая сырьевая база. Однако в сфере еще много незадействованных возможностей. В связи с этим глава государства поручил увеличить добычу ценных и редких металлов.

    На презентации ответственные лица представили информацию о предстоящей работе. Так, сформировано 14 проектов на общую сумму 182 миллиона долларов.

    Президент отметил, что необходимо не ограничиваться этими проектами и ставить более высокие цели.

    Для этого поставлена задача разработать отдельную программу геологоразведочных работ на 2022-2026 годы. В программе будут предусмотрены увеличение запасов урана за счет освоения 8 новых месторождений и 18 перспективных участков, использование современного бурового оборудования из-за рубежа, создание цифровой геологической модели.

    Также даны указания касательно трансформации государственного предприятия «Навоийуран», привлечения иностранных специалистов и совершенствования технологических процессов.

    Подчеркнута важность оценки запасов урана в соответствии с международными стандартами, повышения эффективности извлечения урана из руды на основе новейших технологий.

    Рассмотрены также предложения по разработке перспективных месторождений и привлечению к ним инвесторов. Так, при Фонде реконструкции и развития Узбекистана планируется создать проектный офис «Янги кон» с уставным капиталом 15 миллионов долларов. Этот проектный офис займется реализацией инвестиционных проектов по добыче лития, алюминия, магния, графита и других редких металлов.

    Глава государства указал на неуклонный рост стоимости урана на мировом рынке и подчеркнул необходимость уделить в новых проектах особое внимание переработке этого сырья и созданию продукции с добавленной стоимостью.

    Это требует квалифицированные кадры. Для этого по инициативе Президента был организован Университет геологических наук. Навоийскому горному институту присвоен статус университета. Налажены совместные программы с Пизанским университетом и Санкт-Петербургским горным университетом.

    Однако подготовка специалистов среднего звена с современными знаниями, хорошим уровнем владения информационными технологиями и иностранными языками неудовлетворительна. В частности, в одной только системе Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам требуются свыше 300 специалистов среднего звена в год.

    Указано на необходимость расширения геологических направлений в техникумах Зарафшана, Ангрена и Гузара, подготовки квалифицированных работников.

    В прошлом году в нашей стране был создан кластер медной промышленности. По соответствующей программе планируется увеличить добычу меди в два раза и произвести продукцию на 8 миллиардов долларов.

    На презентации доложено о ходе работы в этом направлении.

    Как известно, одной из самых острых проблем в нашем регионе является нехватка воды. С учетом этого необходимо разумно использовать подземные воды. К сожалению, за последние годы уровень грунтовых вод понизился до 5 метров в 13 районах и до 20 метров в 9 районах.

    В связи с этим ответственным организациям поручено увеличить запасы подземных вод и организовать их рациональное использование.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates