Германия внесла весомый вклад в поддержку Трастового фонда для региона Приаралья

    Инвестиции 17 марта 2023 2701

    16 марта текущего года в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли состоялась церемония подписания соглашения о дальнейшей поддержке деятельности Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.

    В церемонии приняли участие заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Сарвар Хамидов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Узбекистане Тило Клиннер и исполняющий обязанности Постоянного координатора ООН в Узбекистане Консуэло Видал.

    Документом предусматривается выделение 700 тысяч долларов правительства Германии в Трастовый фонд для региона Приаралья. Средства будут направлены на адресную поддержку снижения негативного воздействия тяжелой экологической ситуации на жителей региона.

    На мероприятии отмечалась приоритетность поддержки устойчивого экономического развития Приаралья посредством совершенствования инфраструктуры, продвижения инноваций и регионального сотрудничества. В данном контексте вклад Германии позволит приумножить усилия национальных и местных партнеров, ряда организаций системы ООН, НПО, ОГО и научных кругов. Благодаря совместным программам и финансовой поддержке в регионе Приаралья появляется возможность решать продовольственные, экономические, социальные, экологические проблемы, а также проблемы в области здравоохранения.

    Посол Германии в Узбекистане доктор Тило Клиннер подчеркнул, что достижения в этой приоритетной области принесут пользу не только гражданам Узбекистана, но и населению других стран Центральной Азии, окажут положительное влияние на минимизацию последствий Аральской трагедии в глобальном масштабе.

    Справочно: в общей сложности в рамках приоритетных направлений деятельности Трастового фонда мобилизовано более 16 млн долларов, реализованы 7 проектов в Берунийском, Тахтакупырском, Бозатауском, Кунградском и Муйнакском районах Каракалпакстана и городе Нукус.

    Благодаря этому:

    • 11 тысяч жителей 5 отдаленных селений обеспечены чистой питьевой водой, 8 922 сельских жителя в 17 населенных пунктах получили доступ к стабильному электричеству;
    • создано 13 частных предприятий и 3 сельскохозяйственных кооператива;
    • выращивание саженцев в лесном хозяйстве увеличилось с 2200 до 5000 га, саженцев - с 8 до 65 тонн;
    • 64 000 сельских жителей получили доступ к интернету и цифровым услугам благодаря ИКТ-оборудованию и созданию бесплатных Wi-Fi зон;
    • модернизированы 3 перинатальных центра, улучшено качество медицинских услуг для 20 тыс. матерей и новорожденных;
    • дегельминтизированы 40 тыс. детей и подростков, проведены профилактические мероприятия против анемии у 131 тыс. девочек;
    • 31 медицинское учреждение, то есть все, действующие в Каракалпакстане, оснащены лабораторным оборудованием и телекоммуникационными средствами;
    • 730 медицинских работников прошли переподготовку, 1500 семей завершили обучение здоровому образу жизни.

    Подписание соглашения с правительством Германии подчеркивает приверженность международного сообщества поддержке общих усилий по решению экологических, экономических, социальных вопросов для людей, пострадавших от кризиса Аральского моря, сообщает пресс-служба МИПТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates