Герои на все времена

    Культура 12 мая 2021 496

    Вторая мировая унесла огромное количество жизней и отпечаталась в истории человечества как одна из самых страшных, разрушительных и кровопролитных войн. Сегодня на пути построения Нового Узбекистана как никогда важно чтить память соотечественников, подаривших нам мирное небо над головой. Всю атмосферу того неспокойного времени отобразила выставка, состоявшаяся в Ташкентском Доме фотографии.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Организаторами выступили Академия художеств Узбекистана, Союз художников и Ташкентский Дом фотографии. Экспозиция членов секции ветеранов Союза художников, посвященная 9 Мая - Дню Памяти и Почестей, - проводится торжественно каждый год. Ныне в связи с пандемией присутствовала небольшая аудитория зрителей.

    Здесь были представлены 43 произведения живописи и графики. Среди них - работы в историческом жанре, пронизанные памятью о войне, пейзажи, олицетворяющие мирное небо и спокойную жизнь. Картины Ш. Гафурова «Яблоки 1945-го», Р. Матевосяна «Эхо войны», Р. Ризамухамедова «Прощай, мама», А. Батыкова «Улетевшие в вечность», «Память», Л. Маркина «Помни, сынок…» не оставят никого равнодушными.

    Красочные полотна позволяют сердцем и душой не только прожить один из самых важных моментов истории, но и увидеть яркие оттенки жизни, в которой царят мир и спокойствие. Это пейзажи Э. Машарипова, Р. Азиханова, О. Васиханова, натюрморты Р. Матевосяна, Р. Мамасолиева и многих других.

    В нашей стране стало доброй традицией чтить память отважных соотечественников, пожертвовавших жизнью ради мирного неба и спокойствия. В годы Второй мировой войны многонациональный народ Узбекистана проявил мужество и самоотверженность. В боях приняли участие около двух миллионов наших соотечественников. Более 500 тысяч из них героически погибли. Наш великодушный народ приютил около миллиона человек, в том числе свыше 200 тысяч детей, эвакуированных с прифронтовых районов.

    - Накануне праздника навестили ветеранов, выразили глубокую благодарность и признательность. Они - герои на все времена, - говорит председатель Союза художников Ибрагим Валиходжаев. - Руководство страны уделяет большое внимание ветеранам. Так, в связи с празднованием 76-й годовщины Победы над фашизмом 20 апреля Президент Шавкат Мирзиёев подписал Указ «О поощрении участников Второй мировой войны», согласно которому всем ветеранам полагается единовременное денежное вознаграждение в размере 12 миллионов сумов. Это - высокое уважение и внимание нашим героям.

    Глава государства не раз отмечал, что ветераны - образец беззаветного служения Родине. Присущие им смелость, отвага и самоотверженность - неиссякаемый источник силы и энергии, пример в преодолении и поиске решения многих проблем.

    Мунисхон Исокулова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates