Герой Узбекистана Иброхим Файзуллаев

    Страна в фокусе 26 февраля 2022 1153

    Сфера сельского хозяйства Узбекистана понесла тяжелую утрату.

    25 февраля в возрасте 89 лет ушел из жизни известный агроном, руководитель, организатор в сфере сельского хозяйства, посвятивший себя ее развитию, Герой Узбекистана, ветеран труда Иброхим Файзуллаев.

    И. Файзуллаев родился 25 августа 1933 года в Денауском районе Сурхандарьинской области. Окончив среднюю школу, начал трудовую деятельность в 1949 году в колхозе. В Самаркандском сельскохозяйственном институте получил специальность агронома, трудился энтомологом-агрономом, главным агрономом, председателем колхоза имени Сабира Рахимова Денауского района, главным агрономом управления сельского и водного хозяйства Сурхандарьинской области.

    И. Файзуллаев обладал глубокими знаниями в области земледелия и большим жизненным опытом, был предан профессии, отдавал своему делу все силы и энергию, всегда эффективно трудился, в последние годы - руководителем зернового семеноводческого хозяйства в Денауском районе, и являлся для многих примером.

    Он был настоящим мастером земледелия, признанным в стране организатором сферы, хорошо владеющим современными агротехнологиями и методами хозяйствования, трудолюбивым, скромным человеком и патриотом.

    Своим добросовестным трудом, практическими инициативами внес достойный вклад в реализацию широкомасштабных реформ в сельском хозяйстве Узбекистана, развитие фермерского движения. В частности, участвовал в обеспечении социально-экономического развития Денауского района, улучшении условий жизни местного населения, строительстве и благо­устройстве объектов здравоохранения, образования, культуры, создании новых садов, воспитании молодежи в духе любви и преданности родной земле.

    И. Файзуллаев также активно участвовал в общественно-политической жизни страны, плодотворно работал в качестве депутата Олий Мажлиса Узбекистана.

    Заслуги Иброхима Файзуллаева высоко оценены нашим народом и государством. В 1993 году он был удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Узбекистан», в 1996 году - звания «Герой Узбекистана».

    Память о видном представителе сферы сельского хозяйства страны, заботливом наставнике, искреннем и скромном человеке Иброхиме Файзуллаеве навсегда останется в наших сердцах.

    Ш. Мирзиёев, Т. Нарбаева,
    Н. Исмоилов, А. Арипов, Т. Боболов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates