Главы МИД Узбекистана и Таджикистана обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики

    13 мая 2022 года на полях очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества независимых государств в г. Душанбе состоялись переговоры и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова с министром иностранных дел Республики Таджикистан Сирожиддином Мухриддином.

    Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы предстоящего визита Президента Республики Таджикистан в Республику Узбекистан, а также двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

    Дана высокая оценка нынешнему состоянию отношений стратегического партнерства, которые основываются на многовековых связях двух братских народов, доверительных и дружеских отношениях, сложившихся между лидерами Узбекистана и Таджикистана.

    Подчеркнута необходимость безусловного выполнения поручений президентов двух стран по доведению объемов товарооборота до 1 миллиарда долларов США в ближайшие годы.

    Стороны отметили необходимость скорейшего проведения очередного заседания Совместной узбекско-таджикской Межправительствоенной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

    Выражен решительный настрой на расширения сотрудничества в культурно-гуманитарном направлении, организации совместных крупных культурных мероприятий на территории Узбекистана и Таджикистана, с учетом празднования в текущем году 30-летия установления дипломатических отношений.

    Таджикская сторона высоко оценила председательство Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества, вновь подтвердила свою полную поддержку инициативам узбекской стороны, а также готовность принять самое активное участие во всех мероприятиях, в том числе на предстоящем саммите ШОС в Самарканде.

    В ходе переговоров стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики, рассмотрели график совместных мероприятий на предстоящий период, сообщает пресс-служба МИД РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates