Главы МИД Узбекистана и Таджикистана обсудили актуальные вопросы стратегического партнерства и союзничества в различных сферах

    17 ноября 2022 года в Самарканде на полях Международной конференции «Европейский Союз - Центральная Азия» по взаимосвязанности: «Глобальные ворота» для устойчивого развития» Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сирожиддином Мухриддином.

    Обсуждены актуальные вопросы узбекско-таджикских отношений дружбы и добрососедства, стратегического партнерства и союзничества в различных сферах.

    Отмечалось, что благодаря совместным усилиям Руководителей двух стран за последние годы достигнут беспрецедентный прогресс в развитии двустороннего взаимодействия.

    Сообщено о готовности сторон к координации усилий для комплексной реализации договоренностей на высшем уровне.

    Подчеркнута важность проведения активного диалога по линии парламентов, правительств и отраслевых министерств.

    Рассмотрены предложения по наращиванию торгово-экономического сотрудничества, дальнейшему увеличению показателей товарооборота, поддержке прямых контактов регионов двух стран, реализации проектов кооперации в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства и других отраслях, в том числе за счет средств Узбекско-Таджикской инвестиционной компании.

    Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества по рациональному использованию водно-энергетических ресурсов и развитию устойчивых транспортно-коммуникационных связей.

    Состоялся обмен мнениями по взаимодействию сторон в рамках международных институтов, а также отдельным вопросам региональной политики, сообщает пресс-служба МИД РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates