Главное - здоровый образ жизни

    ...Шесть утра. Столичный Экопарк. Все больше людей в возрасте шестьдесят плюс заполняют территорию площадью в двенадцать гектаров. Пенсионеры, бабушки, дедушки, кое-кто приходит и с внуками. В парке – открытая тренажерная зона, футбольная и волейбольная площадки. Размечены пешие и велодорожки. Общая дистанция – почти полтора километра. Услуги для «жаворонков» – тех, кто рано просыпается, предоставляются бесплатно.

    Фото Рашида Галиева.

    – Ни дождь, ни снег, ни жара – не препятствие для меня, – рассказывает 78-летняя Любовь Яковлева. – Не помеха и то, что живу довольно далеко от парка. Знаю расписание первых рейсов автобусов. Водители меня уже узнают. В Экопарк прихожу со дня его открытия, то есть уже почти четыре года. Наматываю круги трусцой и пешим ходом до пяти километров. Трасса проходит вдоль речки, есть крутые спуски и подъемы. Много деревьев, кустов, цветов. Дышится легко. Иногда, конечно, пропускала прогулки, но потом чувствовала, что день проходит неважно. Все валится из рук. Появилась потребность в так называемой мышечной радости. Поэтому всегда с удовольствием прихожу утром в этот парк. Познакомилась здесь с удивительными людьми, единомышленниками, – сторонниками активного образа жизни. Создали клуб, членами которого являются 37 пенсионеров.

    И еще Любовь Ивановна, бывший преподаватель немецкого языка в общеобразовательной школе, поведала, что встречается с друзьями не только по утрам. По совету врача-пенсионера Шавката Ибрагимова несколько членов клуба вместе отдыхали десять дней в санатории «Бустон». Побывали в фермерском хозяйстве под Ташкентом, где разводят оленей. Планируют поехать на страусиную ферму.

    – С нами занимаются музыканты и актеры Ильхом, Даврон и Айсулу, – говорит Шавкат Кадыров, который скоро отметит восьмидесятилетний юбилей. – Их сейчас нет с нами, находятся на гастролях. Но именно они дарят нам пригласительные билеты на концерты симфонического оркестра, спектакли в театрах, выступления известных певцов в консерватории. Вот не думал, что стану заядлым меломаном и театралом. Сам был многие годы руководителем ряда спортивных обществ, мастер спорта по вольной борьбе и в общем имел смутное представление о творчестве, например, Баха или Бетховена. Теперь с партитурой слушаю классическую музыку. Жизнь заиграла другими красками благодаря... привязанности к велосипеду и знакомству с людьми, ведущими здоровый образ жизни. Считаю пропавшим день без встречи с ними.

    Примерно то же самое говорили и другие участники утренней зарядки бодрости. Здесь постоянно занимаются еще и члены стихийно созданных секций «Ходи, Ташкент!», «Скороход», любители скандинавской ходьбы, оздоровительного ушу. Причем в каждом из клубов тренировки проводятся под присмотром профессионалов на общественных началах. В частности, «скандинавы» четко выполняют методические установки Марко Кантанева (Финляндия), основателя необычных пеших прогулок с лыжными палками. Наставник помогает правильно выбрать инвентарь, дозирует физические нагрузки. Учитывает возраст и здоровье того или иного пенсионера. Осуществляется индивидуальный подход.

    – После того как перенесла микроинсульт, врачи строго-настрого запретили любые нагрузки, – сказала одна из самых веселых и жизнерадостных членов клуба Нелля Чжен. – Что же мне теперь вообще нельзя шевелиться? Невольно напрашивался такой вопрос. Как-то случайно оказалась в окружении нынешних друзей. Прошла один круг по парку. Через неделю в другом темпе покорила уже более длинную дистанцию. Так постепенно втянулась в общий ритм нашей компании. Теперь ежедневно проходить по пять километ­ров для меня не проб­лема.

    Конечно, ознакомилась вместе с товарищами по клубу с Указом Президента «О мерах по широкому внед­рению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта» от 30 октября 2020-го, – продолжила Нелля Сергеевна. – Уникальный, считаю, документ. Особенно важна его реализация в период коронавирусной пандемии – неизвестно ведь, когда будет побежден COVID-19. Задействованы все министерства и ведомства, особая задача возложена на махалли. Четко обозначены система финансирования программ и «дорожных карт», стимулы по внедрению здорового образа жизни. Мои близкие полушутя говорят: «Теперь не будешь ходить просто так, заработаешь деньги». Действительно, Указ главы государства проникнут заботой о здоровье нации, воспитании гармонично развитого молодого поколения. Наверное, и таких островков здорового образа жизни, как Экопарк, тоже должно быть больше.

    Тогда же в парке оказался свидетелем события: одна из общественных организаций решила выделить активистам спортивную экипировку. Интересная акция! Не стану называть дарящих: добро любит тишину. Хорошие поступки должны быть от души, проникнуты заботой и вниманием.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates