Глобальная задача

    Мнение 23 февраля 2021 293

    В октябре 2020 года Узбекистан впервые был избран членом Совета по правам человека ООН. С того времени проводилась большая подготовка к нынешнему важному событию - 46-й сессии Совета по правам человека ООН, на которой выступил и наш глава государства. За выступлением Президента пристально следили граждане не только нашей страны, но и за рубежом.

    Танзила НАРБАЕВА,
    Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан:

    - Мы внимательно выслушали выступление главы государства на заседании Совета по правам человека ООН. Участие Президента Узбекистана в работе этой конференции имеет особое значение. Во-первых, как известно, наша страна впервые стала членом Совета по правам человека ООН. Членство Узбекистана в этом Совете поддержано 169 государствами, что свидетельствует о признании проводимой нами работы в области обеспечения прав человека, полного соответствия национального законодательства в области прав человека международным стандартам. Во-вторых, выступление Президента Узбекистана с высокой международной правозащитной трибуны демонстрирует высокую политическую волю главы нашего государства по обеспечению прав человека. В-третьих, Президент Узбекистана выступал первым, что свидетельствует о высоком уважении и внимании, оказываемом лидеру нашего государства и в целом Узбекистану. В-четвертых, тот факт, что выступление Президента прозвучало на государственном языке, вызвал у всех соотечественников большую гордость.

    Глава нашего государства затронул наиболее актуальные вопросы в области прав человека и выдвинул ряд инициатив: первый вопрос касается гендерной политики. В этом направлении в республике создана прочная правовая база, осуществляется практическая работа по обеспечению интересов женщин во всех сферах. Президент также затронул тему молодежи. Неслучайно 2021-й объявлен Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения, внедрен институт детского Омбудсмана, в настоящее время разрабатывается и соответствующий проект закона. Общеизвестно, что Президент на 72-й сессии Генеральной Ассамб­леи ООН выдвинул предложение о принятии Конвенции о правах молодежи. В выступлении глава государства предложил создать Институт специального докладчика по правам молодежи. Благодаря этому будут созданы возможности для постоянного обсуждения с высокой трибуны ООН вопросов молодежи.

    Особого внимания заслуживает вопрос о гражданах с ограниченными возможностями. В своем выступлении глава государства особо отметил, что ожидается ратификация парламентом Узбекистана Конвенции о правах инвалидов. Заявления нашего Президента на этой конференции возлагают огромную ответственность на нас, членов парламента, представителей правительства, хокимиятов. В этом направлении перед нами стоят масштабные цели.

    Абдулазиз КАМИЛОВ,
    министр иностранных дел Республики Узбекистан:

    - Наш Президент в своей речи остановился на основных направлениях реализации демократических реформ по обеспечению прав человека. Особо выделены гендерная и молодежная политика, помощь, оказываемая людям с ограниченными возможностями, перечислен ряд очень важных международных мероприятий, которые планируется провести в Узбекистане в ближайшее время. Прежде всего Президент еще раз подтвердил приверженность необратимости реформ, взятым обязательствам в области прав человека. Это очень важно, потому что Узбекистан является участником более 80 международных соглашений, конвенций и других документов, связанных с защитой прав человека. Кроме того, уважаемый Президент отметил, что мы находимся в начале очень серьезного и долгого пути, потому что построение подлинно демократического общества требует времени. Говоря об обеспечении прав человека, надо признать, что Узбекистан добился больших успехов в данном направлении, в том числе в сфере обеспечения религиозных свобод, что признается международным сообществом.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates