Гол Джуда Беллингема спас Англию от поражения в матче с Бельгией

    Если бразилец Роналдо считает фаворитом предстоящего Евро команду Испании, то немец Филипп Лам пророчит титул Франции. Однако среди теневых претендентов на титул всегда значится Англия. Родоначальники футбола на «Уэмбли» чуть не проиграли Бельгии, выручил Беллингем.

    Англия – Бельгия – 2:2 (Тоуни, 17, Беллингем, 90+5 –Тилеманс,11, 36).

    Защитник «Манчестер Сити» Джон Стоунс уже на 10-минуте получил травму и был заменен игроком «Ливерпуля» Джо Гомеса. Выходит, в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА против «Реала» он уже не выйдет.

    Хотя вперед летели хозяева поля. Гарет Саутгейт предоставил шанс молодежи, вот она и старалась. Вингер «Вест Хэма» Джарред Боуэн в свои 27 лет вряд ли может считаться юнцом, но именно с его прострела мог забить форвард «Брентфорда» Айван Тоуни, но умудрился коряво попасть мячом себе в отставленную руку.

    И тогда забили бельгийцы. Джордан Пикфорд после паса назад попытался в авантюрном стиле прострелить через центр. Мяч перехватил Амаду Онана, с его паса Юри Тилеманс покатил в угол. Пикфорд побежал закрывать дальний угол, но Юри покатил в ближний. Какое-то затмение нашло на вратарей…

    Впрочем, британцы отыгрались быстро. Джуд Беллингем покатил по центру на ход Тоуни, того в подкате пытался остановить Ян Вертонген, но нечаянно заплел ногу. Главный арбитр австриец Себастьян Гисхамер показал на точку, но карточку нарушителю не показал. Ее там и не было.

    Тоуни развел мяч и голкипера Матса Селса по разные стороны. Пикфорд был рад голу больше Айвана (а может быть Ивана?). После навеса от углового флага в исполнении Фила Фодена последовала скидка головой от Льюиса Данка и гол в касание от Боуэна. Но Джарред радовался рано: зоркое око ВАР заметило офсайд и гол отменили.

    Так что Пикфорд очень быстро получил в свои ворота второй мяч, опять от Тилеманса. И опять на ровном месте. Вынос в направлении Ромелу Лукаку был хаотичным, первым на мяче должен был стать Данк, но поскользнулся на мокром от дождя газоне и упал, в падении пытался выбить мяч, но Лукаку не отпустил жертву. Выдержал гроссмейстерскую паузу и ювелирно внешней стороной стопы вырезал мяч на дальнюю штангу, где его забодал в ворота юркий Юри Тилеманс.

    А потом мяч перестал залетать. Сначала промахнулся Фоден, затем отличный пас от Жереми Доку запорол Доди Лукебакио. Наверное, в этот момент главный тренер Бельгии Доменико Тедеску пожалел о том, что снял с игры Леандро Троссарда и выпустил Лукебакио.

    Опять старый футбольный закон вступил в силу: не забиваешь ты –забьют тебе. На пятой добавленной минуте второго тайма сыграла замена от Гарета Сайтгейта. После длинного заброса от вратаря Пикфорда выиграл верх Джуд Беллингем, скинул вперед на свежего Джеймса Мэддисона. Тот сохранил мяч и бережно покатил назад Беллингему, расстрелявшему ворота Селса. Конечно, эта ничья не добавила рейтинга Англии, но на подъем духа повлиять должна.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates