«Барселона» - «Пари Сен-Жермен» - 1:2 (Торрес, 19, - Маюлу, 38, Рамуш, 90).
Конечно, вины Ламина Ямаля в поражении нет, он сыграл в свою силу, но Ферран Торрес из трех обязательных голов забил лишь один. И опять начал голевую атаку после перехвата в центре пасом на Педри Ямаль, тот на Маркуса Рэшфорда, англичанин ожидаемо покатил на Торреса которому осталось правильно подставить ногу. В этом моменте просто поленился блокировать пас Рэшфорда Ашраф Хакими. Я думаю, Хусанов сыграл бы лучше.
Комментатор восхитился обводкой Ямаля двух защитников парижан, Брэдли Барколя и Витиньи, в стиле Зинедина Зидана, а потом замахом уложил на газон Нуну Мендеша. Но эта красота потеряла смысл после того, как удар Торреса был заблокирован защитником гостей.
А 19-летний Сенни Маюлу, данных о котором нет в Википедии, очень бережно отнесся к шансу, предоставленному Нуну Мендешем, за которым не угнался в центре поля Жюль Кунде, а затем промахнулся по мячу в подкате молодой, но ленивый Пау Кубарси. Две помарки – и получите простой, но эффектный гол. В принципе, и Френки де Йонг скорее имитировал игру в обороне, бегая рядом с Нуну Мендешем.
Надо полагать, Нуну Мендеша по-спортивному хорошо разозлил эпизод с Ямалем, он захотел показать, что португальцы не хуже испанцев могут ходить в слалом, и ведь доказал же! Разница лишь в том, что Торрес запорол, а Маюлу бережно и точно пробил в угол ворот. Потом украинец Илья Забарный показал хозяевам, как надо бороться до конца, вытащив из пустых ворот мяч после удара Торреса. Воля к победе.
Показательно, что Ханси Флик не стал беречь только входящего в игру после травмы Ямаля, а заменил Рэшфорда на Роберта Левандовски. Надеялся видно на то, как умело Ламин находит поляка в нужной позиции. Не срослось. Зато у Луиса Энрике замены сработали. Как опасно пробил кореец Ли Кан Ин, выйдя на 80-минуте вместо Брэдли Барколя! Вратарь Войцех Щенсны только смотрел за мячом, но за басков сыграла боковая стойка ворот. Зато выход вместо полузащитника Фабиана Руиса форварда Гонсалу Рамуша показался поначалу рискованным, но ведь риск оправдался.
При этом голевую атаку разогнал не кто иной, как Ли Кан Ин. Увидел на правом фланге забег Ашрафа Хакими, выдал ему тонкий пас под разбег, тут вынужден был сместиться ниже Алехандро Бальде. Поэтому находившийся в явном офсайде Рамуш оказался в правильном положении, так что напрасно защитники хозяев поднимали руки вверх, сигнализируя об офсайде. Красиво развели буквально на флажке! Стоит отметить, что выход свежего Бальде на замену Херарду Мартину был предчувствием фиаско.
В победном голе хорошо было все. Во-первых, умный пас корейца. Во-вторых, коварный план Хакими, потянувшего вниз линию офсайда с помощь Бальде, и выдавшего пас в касание на Рамуша. В-третьих, Рамуш не растерялся, сделал ровно то, что и должен был. Командная работа. Она гораздо важнее финтов в одиночку Ямаля, а главное – гораздо эффективнее…
И напрасно коллеги ругают Ханси Флика за то, что якобы «Барселона» была беззубой. Она играла лучше, просто свои моменты не использовала. Парижане показали экономный и бережливый футбол, за что респект Луису Энрике.