Гол Ямаля не спас «Барселону», разгромленную «Осасуной»

Приношу свои соболезнования многочисленной армии «барсуков» в Узбекистане и за его пределами. Впечатляющий старт Ханса Флика в роли рулевого сине-гранатовых прервался не в Мадриде, а в скромной Памплоне. Город басков с населением в двести тысяч человек на реке Арге ликует, а Барселона грустит. Хотя ничего особенного не произошло. И после первого поражения «Барселона» осталась лидером Ла лиги, но если «Реал» победит в мадридском дерби «Атлетико» разрыв заклятых соперников сократится всего до одного очка.

«Осасуна» - «Барселона» - 4:2 (Будимир, 18, 72П, Сарагоса, 28, Бретонес, 85 - Виктор, 53, Ямаль, 89).

Вряд ли Флик недооценил провинциальных соперников, в Испании всякий карлик способен дома на чудеса. У прагматичного немца болела голова о Лиге чемпионов, поэтому вундеркинд Ламин Ямаль и кудесник – бразилец Рафинья остались в резерве.

Ну, и в обороне Алехандро Бальде присел на скамейке. В результате за полчаса в ворота Иньяки Пенья прилетели два гола. Причем организовал их немецкому тренеру арендованный из мюнхенской «Баварии» 23-летний испанец Брайан Сарагоса. Сначала навесил на голову Анте Будимира, а затем с паса Пабло Ибаньеса лично переиграл Пенью.

Впрочем, сразу после перерыва один из резервистов Пау Виктор отквитал один гол с передачи Херарда Мартина. Но Будимир заработал пенальти, фол на нем совершил неопытный Серхи Домингес. И забил третий, увеличил отрыв хозяев.

Пришлось Флику поднимать со скамейки на исходе часа игры Ямаля и Рафинью. И в обороне менять Мартина на Бальде. Но поезд стремительно ушел, а красивый гол Ямаля на 89-минуте лишь чуть подсластил пилюлю. И вообще не был виден на поле поляк Роберт Левандовски, замененный на 70-минуте на Марка Кассадо. Впрочем, и Марк не помог…

Но зато теперь тем интереснее будет смотреть дерби в Мадриде. Пусть без Киллиана Мбаппе, «сливочные» теперь кровь из носу постараются победить.