Голосование - священное таинство демократии

    Выборы 28 июля 2021 600

    «Дайте людям возможность быть в курсе событий, и страна будет в безопасности», - сказал в свое время 16-й Президент США Авраам Линкольн. Действительно, после того как эти слова нашли свое место в жизни, Соединенные Штаты Америки вышли на пик своего развития. Без преувеличения можно сказать, что сегодня эта страна является образцом для всего мира с точки зрения свободы слова.

    23 июля официально стартовала кампания по выборам Президента Республики Узбекистан. Этот день будет запечатлен в истории Узбекистана и в истории выборов в целом как важнейшее политическое событие.

    Невозможно представить ни один происходящий в стране значимый процесс, влияющий на образ жизни граждан, без участия средств массовой информации. Работа СМИ в предвыборный период крайне важна. Неоценима роль журналистов в освещении такого важного политического процесса, как выборы, и доведения информации о нем до широкой общественности. С этой целью организован Пресс-центр при Центральной избирательной комиссии, расположенный по адресу: г. Ташкент, проспект Алишера Навои, 1. То есть в самом центре города, что очень удобно для посетителей.

    Могу с уверенностью сказать, что Пресс-центр отвечает всем международным требованиям. Здесь будут работать опытные журналисты, правоведы, переводчики, эксперты и другие группы специалистов.

    В Пресс-центре созданы все удобства для представителей медиа. Он оснащен компьютерной техникой, высокоскоростным интернетом.

    Еще одна цель создания Пресс-центра при ЦИК - недопущение появления и распространения фейковых новостей. К сожалению, хотим того или нет, в настоящее время мы не в силах остановить поток неправдивой информации. Некоторые люди только и занимаются распространением различных слухов в корыстных целях. Пресс-центр будет максимально стараться предотвращать появление и распространение подобных новостей касательно выборов.

    Аналогичные современные пресс-центры будут организованы во всех областях нашей страны, а также в Республике Каракал­пакстан.

    Дорогие соотечественники! Хочу также обратиться к вам с небольшой просьбой. Не верьте никаким слухам, пока новость не будет опубликована на официальных страницах, пока не будет указан ее официальный источник. Будьте уверены в том, что Пресс-центр обеспечит объективность и прозрачность информации. В случае распространения какой-либо фейковой информации или возникновения другой подобной ситуации в тот же день в Пресс-центре будет проведен пресс-брифинг, а в социальных сетях - размещен видеокомментарий с разъяснением произошедшей ситуации.

    Несмотря на то, что деятельность Пресс-­центра хорошо всем известна, все же хотел бы вкратце напомнить вам о его основных функциях:

    • разрабатывает и обеспечивает выполнение плана выступлений в СМИ членов Центральной избирательной комиссии, окружных и участковых избирательных комиссий, а также других экспертов и специалистов в области выборов для разъяснения реформ в избирательной системе, сути и значения избирательного законодательства;
    • обеспечивает широкое освещение процесса подготовки и проведения выборов в СМИ на узбекском, каракалпакском, русском, английском и других языках;
    • для оперативного и беспристрастного освещения процесса подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан обеспечивает аккредитованных журналистов актуальной информацией и информационными материалами;
    • готовит и организует брифинги, пресс-конференции по основным этапам выборов, проводимых Центральной избирательной комиссией, включая начало избирательной кампании, регистрацию кандидатов, выдвинутых политическими партиями, начало предвыборной агитации, голосование в день выборов и результаты;
    • регулярно изучает, отслеживает, анализирует публикуемую в отечественных и зарубежных СМИ информацию о подготовке и проведении выборов Президента Республики Узбекистан и оперативно представляет информацию в Цент­ральную избирательную комиссию.

    В статье 3 Избирательного кодекса Респуб­лики Узбекистан написано, что выборы в нашей стране проводятся на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

    Тайным на выборах должно быть только одно: избиратель отдает свой голос путем тайного голосования. В остальных случаях весь процесс осуществляется открыто и гласно. Если вы обратите внимание, выборы в нашей стране год от года становятся все более открытыми и прозрачными. В качестве наглядного примера могу привести прошедшие в 2019-м парламентские выборы. Мы верим, что выборы Президента пройдут еще лучше, на более высоком уровне, в соответствии со всеми принципами демократии.

    Отрадно, что наши граждане неравнодушны к такому важному политическому процессу, проявляя свою гражданскую позицию. Например, под постом, написанным о выборах Президента, в течение нескольких минут было оставлено около 50 комментариев. Это еще раз подчеркивает, что интерес граждан страны к выборам очень высок.

    Международный пресс-клуб полностью готов освещать одним из первых процесс выборов. Впереди нас ждет множество передач и проектов, которые, несомненно, будут транслироваться в режиме реального времени. Мы поставили перед собой цель - освещать каждый, абсолютно каждый процесс, происходящий во время выборов, тем самым повышая активность наших граждан и расширяя их правовые знания.

    Шерзодхон Кудратходжа.
    Член Центральной избирательной комиссии,
    председатель Международного пресс-клуба.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates