Прежде всего количество министерств и ведомств сокращено с 61 до 28. Теперь каждое министерство отвечает за реализацию государственной политики в соответствующей сфере, осуществляет руководство комитетами, агентствами и инспекциями в своей отрасли.

Данные инициативы главы государства нашли отражение в Указе Президента «О мерах по реализации административных реформ Нового Узбекистана» от 21 декабря 2022-го. Согласно документу, одобрено предложение Совета Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан о формировании с 1 января 2023 года в рамках первого этапа административных реформ Нового Узбекистана единой системы республиканских органов исполнительной власти. Кроме того, оптимизируется штатная численность органов исполнительной власти, в том числе руководящих должностей, с сокращением до 30 процентов, сокращаются также не менее чем на 10 процентов функции республиканских органов исполнительной власти путем их упорядочения, налаживается деятельность руководителей на основании предложений граждан и усиливается их подотчетность общественности, привносятся  и другие новшества.

Данным Указом Государственный комитет Респуб­лики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам преобразовывается в Министерство горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан. В рамках административных реформ разрабатывается проект соответствующего постановления Президента о мерах по организации деятельности Министерства горнодобывающей промышленности и геологии РУз.

В целях реформирования сферы горнодобывающей промышленности и геологии в соответствии с требованиями вышеназванного Указа в  составе министерства планируется создать Центр по недропользованию, нацеленный на создание единой и прозрачной системы предоставления 16 государственных услуг в отрасли.

На базе Инспекции по контролю за горно-геологической деятельностью при Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам и Государственного комитета промышленной безопасности Республики Узбекистан предусмотрена организация Инспекции по контролю горнодобывающей, геологической деятельности и промышленной безопасности при Министерстве горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан.

Известно: наука, образование, воспитание подрастающего поколения, возможность учиться и трудиться, реализовывать свои таланты и способности - в числе главных приоритетов политики государства. В Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул: мы в первую очередь уделим внимание поддержке образования - самой важной инвестиции в Новом Узбекистане. Предложено назвать 2023-й в нашей стране Годом заботы о человеке и качественного образования.

В рамках административной реформы в структуре нашего ведомства данным вопросам также намечено уделить серьезное внимание. Так, в целях подготовки молодых специалистов, отвечающих современным требованиям, на основе единой системы планируется переход Навоийского государственного горно-технологического университета в ведение Министерства горнодобывающей промышленности и геологии. Определена интеграция деятельности Алмалыкского филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» с министерством.

Также в рамках административных реформ и на основе рекомендаций международных экспертов в течение трех месяцев будет рассмотрен обновленный проект закона Республики Узбекистан «О недрах» и  доработан совместно с палатами Олий Мажлиса и Агентством стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан.

Вместе с тем образованное Министерство горнодобывающей промышленности и геологии РУз и его подведомственные структуры продолжат деятельность по соответствующим направлениям.

В связи с этим остановлюсь на некоторых итогах деятельности Госкомгеологии в 2022 году.

Так, на перспективных участках Букантау в Навоийской, Молгузар в Джизакской, Хисор в Сурхандарьинской областях проводились космогеологические исследования на площади 4,5 тысячи км2 и аэрогеофизические - на 1,6 тысячи км2. Выявлено 15 перспективных площадей золота, серебра, меди и других металлов. Определен следующий этап - геологоразведка.

Всего в прошлом году увеличилась добыча 15 видов полезных ископаемых и прогнозные ресурсы шести видов, в том числе золота. Геологоразведочные работы проводились в Кашкадарьинской области на месторождениях Акба, Яхтон и Чалчаратог. В Навоийской области - в  горах Ауминза, Чалазор и Букантау и на  месторождении Давлатхужа-­Узунсокол в горах Северная Нурата (Самаркандская область), на площади Авлиё в горах Молгузар (Джизакская) и месторождении Куйи-Кенжасой (Ташкентская область).

В горах Ауминза Навоийской области обнаружено перспективное месторождение золота и серебра - Жасаул.

Сформированы два проекта для определения перспектив магния и алюминия. Согласованы технологические исследования в сотрудничестве с Университетом геологических наук и корейскими компаниями SEBINE, KITECH.

В столичной области проведены технологические исследования магния в бруситовом мраморе, доломите на Сурхандарьинских рудниках и тальк-карбонате в Каракалпакстане. Разрабатываются решения для его эффективного извлечения.

Намечено провести технологические исследования и опытно-полупромышленные испытания по извлечению алюминия из Алтынтаусских каолинов и Ангренских аолинитов  (Навоийская и Ташкентская области), а также алунитовых руд в окрестностях села Гушсой. Для этого будет разработан рациональный технологический регламент.

Исходя из полученных результатов в первой половине 2023 года планируется подготовить расчеты и проектные предложения для оценки возможности  промышленной добычи магния и алюминия из отечественного сырья.

Регулярно проводится анализ случаев незаконной добычи и использования полезных ископаемых, а также результативности мер по их предотвращению. Так, в минувшем году Инспекция по контролю за горно-геологической деятельностью проводила обследования за деятельностью добывающих предприятий, выявлен 471 случай  незаконной добычи (штраф на 170,4 млрд сумов), 368 - не­эффективного использования (аннулировано 68 лицензий), 131 - незаконного бурения скважин на подземные воды и 1068 нарушений предпринимательской деятельности (неуплата налогов на 19,8 млрд сумов).

Административные штрафы на 11,4 млрд сумов наложены на 1203 физических лица, незаконно добывавших драгоценные металлы (Самарканд - 601, Навои - 598, Джизак - 2, Наманган - 2).

В то же время вышеназванной инспекцией принимаются следующие меры для предотвращения случаев незаконной добычи полезных ископаемых:

  • регулярно совместно с правоохранительными органами проводятся мероприятия по изучению ситуаций на местах (в прошлом году - 450) и усиливаются меры контроля;
  • публикуются результаты проверок (15) в средствах массовой информации и проводятся профилактические беседы среди населения (152);
  • критически изучаются обязательства лицензиатов по участкам недр, по их результатам аннулируются разрешения (341).

Постановлением Кабинета Министров «О совершенствовании порядка исчисления ущерба, нанесенного природным объектам, при незаконной добыче нерудных материалов» от 23 ноября 2022-го утверждено соответствующее положение. В случаях незаконной добычи и нанесения ущерба государству на лицо, совершившее противоправное действие, налагается штраф с применением административного наказания.

Реализация крупных производственных проектов на основе местного минерального сырья - еще одна сфера деятельности ведомства. В целях эффективного освоения высокотехнологичных металлов и сырья в республике создана местная специализированная компания «Янги кон». Кроме того, проводятся геологические исследования, лабораторные и полупромышленные технологические испытания.

В 2022-м в рамках десяти проектов Инвестиционной программы освоено 76 млн долларов прямых инвестиций (в 1,5 раза больше, чем в 2021-м). Согласно проектам, наращивается добыча золота и вольфрама канадской компанией B2Gold, японской - JOGMEC, турецкими -  MTA и Calik Holding и урана - французской компанией Orano Mining.

В то же время инвестиционные предложения по 75 месторождениям и перспективным участкам стратегических видов полезных ископаемых выставлены на аукцион. В результате реализации в общей сложности 50 из них на сегодня в Государственный бюджет поступило 179 млрд сумов. Также на аукцион выставлено 577 объектов нерудного сырья и реализованы предложения по 241 геологическому объекту на 11,8 млрд сумов. В 2023 году планируется выставить на аукционы еще 200 месторождений для разведки и добычи полезных ископаемых.

В 2022/2023 учебном году в Университет геологических наук поступили 1110 студентов. Утверждены учебные программы для обеспечения интеграции образования, науки и практики, по кредитно-модульной системе обучения, с долей практических занятий, достигающей 70 процентов. Из 3674 учебных часов 1074 (30 процентов) будут  теоретическими (лекции, семинары), а остальные 2600 (70 ) - учебной практикой (лабораторная, учебно-полевая и производственная).

Учебно-полевая практика проводится на полигонах Оксок-ота в Ташкентской области и на Дарбандском - в Сурхандарьинской. Производственная практика организована в акционерных обществах «Навоийский ГМК», «Алмалыкский ГМК», «Узбекнефтегаз», «Узбекгеофизика», «Узбекгеологоразведка», «Уран­геология», ГП «Узбекгидрогеология».

Число сотрудников с научными званиями в научно-исследовательских институтах увеличено до 59 кандидатов наук и 30 докторов наук.

В целях подготовки кадров среднего звена по геологическим специальностям в 2022/2023 учебном году организовано дуальное обучение 174 специалистов в Зарафшанском и Гузарском техникумах, Алмалыкском горно-металлургическом и Бухарском колледжах нефтегазовой промышленности.

*  *  *

Масштабные административные реформы, охватывающие все сферы государственного регулирования, направлены на создание эффективной системы управления, являющейся важным условием построения Нового Узбекистана.

В Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана глава государства предложил важные инициативы в рамках административных реформ обязательно закрепить в Конституции.

Работа, запланированная для реализации вышеназванного Указа, послужит в том числе и налаживанию деятельности Министерства горнодобывающей промышленности и геологии, которая направлена на проведение единой государственной политики в области геологии, горно-металлургической промышленности и их развитие в долгосрочной перспективе, внедрение эффективной системы управления, основанной на современных требованиях.

Бобир Исламов.
Министр горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан.