Госкомгеологии: комплексное развитие отрасли

    Промышленность 16 мая 2022 1027

    В нашей стране науке уделяется особое внимание: расширяется поддержка исследовательской деятельности, увеличивается количество учреждений при Академии наук Республики Узбекистан. Подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов для разных отраслей народного хозяйства придается решающее значение. Согласно принятым за последние годы указам и постановлениям руководства страны выполняются задачи реформирования, динамично развивается национальная экономика. Одна из важнейших сфер - геология. Обеспечиваются увеличение запасов полезных ископаемых и их рациональное использование, создание сырьевой базы, достаточной для организации в регионах современного промышленного производства.

    За истекший период в республике осуществлен ряд комплексных мер по организации единой геологической службы для проведения государственной политики в сфере комплексного изучения недр, эффективной реализации программ развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на долгосрочную перспективу, рационального использования недр и дальнейшего повышения их инвестиционной привлекательности.

    Указом Президента «О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» от 28 января 2022 года для Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам определен вектор дальнейшего развития.

    Так, в цели 23 этого важнейшего документа предусмотрены привлечение на основе прозрачных механизмов отечественных и зарубежных инвесторов к геологоразведочным и добычным работам на перспективных площадях, расширение минерально-сырьевой базы в соответствии с потребностями экономики.

    Задачи в рамках целевых программ

    Госкомгеологии дано семь поручений, из которых по четырем комитет обозначен основным исполнителем (это задачи в рамках целевых программ по ежегодному развитию и воспроизводству минерально-сырьевой базы, налаживанию системы подготовки квалифицированных кадров при условии широкого внед­рения современных образовательных стандартов в сфере геологии).

    Согласно внутреннему приказу № 14 Госкомгеологии от 1 февраля 2022-го разработаны четкие механизмы выполнения этих поручений, установлены сроки и исполнители.

    План мероприятий включает подготовку и переподготовку кадров для кластера медной промышленности, повышение их квалификации, расширение объема научных исследований и опытно-­конструкторских изысканий, согласованные с отраслевыми министерствами и ведомствами.

    В рамках десяти проектов планируется привлечь 76 млн долларов прямых инвестиций (в 1,5 раза больше по сравнению с 2021-м). В первом квартале 2022-го освоены 15,7 млн долларов (100 процентов) прямых иностранных инвестиций совместно с крупными горно-металлургическими компаниями мира.

    Вместе с тем составлен перечень из новых геологических объектов, по ним разработаны тизерная реклама и презентационные материалы. Объекты размещены на платформе E-Auksion и объявлены очередные онлайн-аукционы.

    В результате проведенных 24 марта текущего года торгов выявлены основные победители.

    Разработана и утверждена государственная программа развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2022 год, в соответствии с которой на реализацию 312 геологических проектов выделяется 1 трлн сумов. Из них на проведение геологоразведочных работ - 947,5 млрд и на приобретение оборудования - 52,5 млрд.

    До конца нынешнего года запланировано выполнить 605,1 тысячи погонных метров буровых работ, 5,6 тысячи погонных метров подземных и 282,5 тысячи кубометров наземных горных работ, аэрогеофизическую съемку на площади 2300 квадратных метров, сейсморазведочных работ 2D - 9100 погонных километров, 3D - на площади 2100 квадратных километров.

    По итогам года будет достигнут прирост запасов золота - на 132 тонны (по сравнению с 2021-м 110 процентов), серебра - на 355 тонн (103), урана - на 5350 тонн (114), меди - на 255 тысяч тонн (106), свинца - на 51 тысячу тонн (122), цинка - на 48 тысяч тонн (117), вольфрама - на 8 тысяч тонн, угля - на 4 млн тонн, кварца - на 250 тысяч тонн, базальта - на 300 тысяч тонн, лиственита - на 10 тысяч тонн, известняка - на 8,1 млн тонн, инертных материалов - на 10 млн тонн, песчано-­гравийной смеси - на 4 млн тонн, мрамора - на 5 млн тонн, подземных вод - на 125 тысяч кубомет­ров в сутки.

    Вместе с тем намечено увеличить прог­нозные ресурсы по золоту и сереб­ру на 200 тонн, урану - на 12 500 тонн, меди - на 445 тысяч тонн, свинцу - на 56 тысяч тонн, цинку - на 65 тысяч тонн, вольфраму - на 8 тысяч тонн, редким металлам и редкоземельным элементам - на 3 тысячи тонн, углеводородам - на 56 млн тонн.

    Выявлено пять новых перспективных площадей на нефть и газ (125 процентов от плана), что позволило увеличить ресурсы по углеводородам на 22,6 млн тонн (161,4 процента).

    Разведано газоконденсатное месторождение «Ниёз» на территории юго-­западного Гиссара. Также выявлено 15 новых участков подземных вод.

    Внимание - подготовке квалифицированных кадров

    Университет геологических наук при Государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам создан в 2020-м по инициативе Президента страны. Сегодня в этом вузе обучаются 712 студентов. Из них 576 юношей и девушек по семи специальностям бакалавриата и 136 - по шести специальностям магист­ратуры.

    В деле подготовки высококвалифицированных кадров особое внимание уделяется сотрудничеству как с отечественными, так и с зарубежными вузами, научно-исследовательскими учрежде­ниями.

    В 2021/2022 учебном году ведущие специалисты Госкомгеологии, опытные профессора и преподаватели Нацио­нального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека и Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова привлечены к учебному процессу. Также приглашены на работу преподаватели из Уральского государственного горного университета и Томского государственного университета.

    С Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова согласованы учебный план, список профессорско-преподавательского состава для 1-го и 2-го курсов, требования, условия и возможности прохождения учебно-­полевой практики. Совместная программа рассчитана на 25 студентов. Вид обучения - бакалавриат, форма - очная.

    Согласно постановлению Кабинета Министров «Об организации в городе Ташкенте филиала Пизанского университета Италии» от 24 ноября 2021-го в апреле текущего года утверждены Попечительский совет, структура, Устав филиала, квота на прием студентов, стоимость оплаты по контракту, исполнительный директор. Привлечены профессора и преподаватели. Совместно с ними готовятся учебные планы, в том числе с применением передовых педагогических и информационных технологий.

    На основе изучения потребности по открытию новых образовательных направлений по геологическим наукам сформированы квоты. Данные представлены в Министерство экономического развития и сокращения бедности Респуб­лики Узбекистан.

    Сегодня научно-исследовательские институты геологической отрасли совместно с горно-металлургическими комбинатами выполняют 15 научных проектов. Также продолжается процесс согласования условий с другими крупными промышленными предприятиями по реализации проектов договоров.

    Дисциплина и персональная ответственность

    Важный фактор плодотворной деятельности любой организации - ответственность и исполнительская дисцип­лина работников, четкое исполнение ими своих функциональных обязанностей. Для реформирования горно-геологической отрасли и рационального использования природных ресурсов за последние пять лет принято шесть постановлений Президента и пять - правительства, в которых установлено в общей сложности 486 приоритетов. Кабинет Министров издал более четырех тысяч поручений о текущем состоянии дел в отрасли, ее совершенствовании на основе современных стандартов.

    Очевидно, что безукоризненная реализация этих задач - один из ключевых факторов достижения поставленных целей.

    Указом Президента «О дополнительных мерах по усилению персональной ответственности руководителей органов государственного управления и органов исполнительной власти на местах за эффективную организацию исполнения актов законодательства» от 10 февраля 2021 года установлена действенная система эффективной организации исполнения и мониторинга принимаемых законодательных актов, усиления персональной ответственности руководителей Кабинета Министров, органов государственного управления и хокимов всех уровней. Документом также принято предложение Администрации Президента Республики Узбекистан, Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, Кабинета Министров, Счетной палаты и Министерства юстиции о внед­рении совершенно новой системы ведения контроля исполнения актов законодательства и поручений посредством системы Ijro.gov.uz.

    Исполнение указа Президента прежде всего в государственных органах, в том числе в Госкомгеологии, выражается в сформированной системе исполнительской дисциплины. Так, информация о ежедневном движении документов, поступивших в нашу канцелярию в течение дня, формируется и анализируется в отделе контроля за исполнительской дисциплиной. По средам обсуждается выполнение курируемых задач с руководителями, ответственными за исполнительско-дисциплинарное управление, а по пятницам - с заместителями председателя комитета по каждому поручению. Введена практика отчетов руководителей отделов центрального аппарата и подведомственных предприятий о персональной ответственности за исполнительскую дисциплину на заседаниях комитета. Организуются целевые командировки в регионы для изучения текущих результатов и выполнения поставленных задач на местах.

    По результатам мониторинга применяются меры дисциплинарного воздействия к руководителям и работникам за недостатки в обеспечении исполнительской дисциплины. Так, в прошлом году привлечено к дисциплинарной ответственности 20 руководителей.

    Постановлением главы государства «О дополнительных мерах, направленных на обеспечение эффективной деятельности Единой межведомственной электронной системы исполнительской дисциплины «Ijro.gov.uz» от 31 мая 2021-го внедрен определенный порядок обеспечения исполнения актов законодательства и поручений, в том числе руководителям министерств и ведомств. К настоящему времени в системе Ijro.gov.uz для Госкомгеологии определено выполнение 1376 задач. Из них 1050 (76 процентов) завершены (по полному и своевременному исполнению актов законодательства и поручений в электронную систему внесены соответствующие данные). Согласно установленным срокам продолжается исполнение 326 задач.

    Важная составляющая работы комитета - разработка и согласование проектов нормативных актов. В 2021-м специа­листы Госкомгеологии разработали 18 проектов документов, в том числе один проект закона, пять - для нормативно-­правовых актов Президента и 12 - правительства. В целях повышения правовых и экономических знаний должностных лиц организуется обучение на специальных курсах.

    Государственный комитет Респуб­лики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам продолжает реализацию единой государственной политики в области геологического изучения, использования и охраны недр, повышения эффективности и результативности геологоразведочных работ, обеспечения прироста запасов полезных ископаемых и воспроизводства минерально-сырьевой базы для отраслей экономики.

    Качественная реализация поставленных в Стратегии развития Нового Узбеки­стана на 2022-2026 годы целей послужит повышению благосостояния народа, процветанию нашей страны.

    Аъзам Кадирходжаев.
    Заместитель председателя Государственного комитета
    Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates