Госпрограмма: обсуждены аспекты кадастрового учета земель сельхозназначения, выделения земельных участков малообеспеченным семьям

    27 апреля в формате видеоконференции прошло очередное общественное слушание о ходе реализации Государственной программы Года поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. Оно организовано Общенациональным движением «Юксалиш» совместно с Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по аграрным и водохозяйственным вопросам.

    В ходе мероприятия представители министерств сельского хозяйства, занятости и трудовых отношений, Агентства по кадастру при ГНК проинформировали общественность о ходе выполнения 120 и 149 пунктов Государственной программы.

    В соответствии с пунктом 120 Госпрограммы до 20 марта 2021 года предусматривалась разработка проекта постановления Кабинета Министров, направленного на дальнейшее совершенствование реформ земельных отношений в сельском хозяйстве, превращение земли в рыночные активы и внедрение современных и прозрачных механизмов в процессы предоставления земельных участков в пользование в арендную форму права. Установлено, что в рамках проекта необходимо охватить меры по полной кадастровой инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, внедрению прозрачной системы выделения земель сельскохозяйственного назначения на основе рыночных механизмов; формированию полноценного рынка субаренды земельных участков, купли-продажи прав аренды земельных участков в электронной системе, онлайн-платформе; оцифровке системы пользования посевными землями, созданию электронных карт всех сельскохозяйственных угодий.

    Как отметил специалист Министерства сельского хозяйства, в этом направлении разработаны проекты указа Президента о мерах по обеспечению прозрачности при выделении земель, надежной защиты прав на землю, постановления правительства о совершенствовании порядка предоставления земель в аренду для сельхозпродукции. В частности, проектом указа главы государства определяются льготы для крупных инвестиционных проектов, а также предусматривается возможность выделения земли для местного населения в аукционной системе, реализации до 50 % земель в первую очередь местному населению.

    Согласно соответствующему постановлению Кабинета Министров, работы по инвентаризации земель в республике должны быть завершены до конца 2021 года. Эти полномочия возложены на Агентство по кадастру при Государственном налоговом комитете.

    — В Кашкадарьинской области началась работа по полному государственному кадастровому учету земель сельскохозяйственного назначения, — сообщил первый заместитель директора Агентства по кадастру Отабек Аллаберганов. — При этом проводится инвентаризация не только сельскохозяйственных угодий, но всех земельных площадей в регионе — а это почти 2,8 млн га. Кроме того, инвентаризация и кадастровый учет продолжаются в Ташкентской, Ферганской и Наманганской областях. Параллельно идет государственная регистрация земель посредством специальной электронной программы. До конца текущего года будет создана электронная карта всей территории Узбекистана, то есть 44,8 миллиона гектаров земли.

    Также госструктуры представили отчет о выполнении задач по выделению исходя из возможностей и направления развития каждого района от 0,1 до 1 га площадей земли малообеспеченным семьям, занятым в сельском хозяйстве, что предусматривалось пунтком 149 Госпрограммы.

    Как сообщалось, во исполнение этого пункта разработан проект документа о дополнительных мерах государственной поддержки малообеспеченных семей в сельском хозяйстве, документ 7 апреля внесен в правительство. В связи с выделением земель для молодежи, которые находятся в распоряжении фермеров, планируется выведения этих земельных участков из базы налогооблажения по земельному налогу и налогу за пользование водными ресурсами. Предусмотрено выделение молодежи 233,6 тысячи га земельных площадей. До настоящего времени около 200 тысячам молодежи выделено 60,2 га земельных площадей из земель фермерских хозяйств и аграрных кластеров, сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

    По каким критериям и на каких условиях малообеспеченным семьям выделяются земельные участки? Как определяется, кому выделять 10 соток, а кому — 1 гектар? В районных хокимиятах создана комиссия из числа специалистов подразделений соответствующих организаций. Комиссия выделяет от 10 соток до 1 га земли с учетом количества молодых людей в этих семьях.