Государства СНГ заинтересованы в развитии международного сотрудничества по вопросам обеспечения информационной безопасности

    Мнение 23 июня 2021 217

    Такое мнение высказал заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Санжар Валиев в ходе расширенной пресс-конференции с представителями национальных и зарубежных СМИ, посвященной рассмотрению тематики предстоящего в Ташкенте 29 июня т.г. Международного форума СНГ по вопросам информационной безопасности.

    Как отметил, С.Валиев, на протяжении последних лет государства-участники СНГ уделяют большое внимание развитию международного сотрудничества в области обеспечения информационной безопасности. Подтверждением этому стало принятие в рамках Содружества ряда значимых отраслевых документов, определяющих цели и принципы межгосударственного сотрудничества в данной области. Среди них – такие документы, как «Соглашение об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области цифрового развития общества», «Стратегия обеспечения информационной безопасности», «Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в области обеспечения информационной безопасности».

    Также акцентировалось внимание на утверждении в 2020 году, в период председательства Республики Узбекистан в Содружестве, Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. В указанных документах также обозначено, что информационная безопасность и противодействие преступлениям в сфере ИКТ, углубление сотрудничества в развитии цифровой экономики и цифровых навыков остаются одними из наиболее востребованных областей межгосударственного взаимодействия.

    Все это, как убежден эксперт, служит прочной основой для консолидации усилий и повышения результативности сотрудничества государств-участников СНГ в обеспечении информационной безопасности, прежде всего путем стратегического планирования, совершенствования правового и научно-технического потенциала стран-участниц и повышения защищенности информационной инфраструктуры на пространстве Содружества.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates