Государственная программа: как решаются социальные и экологические проблемы населения?

    Страна в фокусе 22 октября 2022 798

    21 октября 2022 года в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось совместное заседание фракции СДП «Адолат», фракции НДП Узбекистана и Экологической партии Узбекистана.

    Члены фракций обсудили отчет Кабинета Министров Республики Узбекистан об исполнении Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли» за девять месяцев текущего года.

    Следует отметить, что текущий отчет отличается от прошлогоднего тем, что он представлен шире и детальнее.

    Так, представлена информация о принятых нормативно-правовых и других документах в ходе реализации Государственной программы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли» за девять месяцев 2022 года, сотрудничестве Кабинета Министров с палатами Олий Мажлиса и другие дополнительные сведения.

    На заседании у членов фракций возник ряд уточняющих вопросов по реализации Госпрограммы. В частности, члены фракции СДП «Адолат» интересовались работой по повышению качества оказания медицинских услуг населению, эффективному использованию бюджетных средств, централизации медицинского обслуживания и внедрению практики медицинского страхования населения, в том числе по созданию централизованной лаборатории, системы стерилизации и высокотехнологичного контроля.

    Кроме того, внимание акцентировано на проводимой работе по регулированию обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, совершенствованию системы обеспечения населения недорогой и качественной продукцией, в том числе совершенствованию и широкому внедрению системы электронных рецептов, созданию информационной системы онлайн-мониторинга цен и другие.

    Члены фракции НДП Узбекистана подчеркнули, что в последние годы в стране государственные программы формируют, советуясь с народом, при этом особое внимание уделяется эффективному решению социальных вопросов в регионах, обеспечению стабильности социальной сферы, всесторонней поддержки представителей малообеспеченных слоев.

    В целях кардинального снижения человеческого фактора в системе адресной работы ответственных с малообеспеченными семьями, интеграции «Железной», «Молодежной», «Женской» тетрадей в «Единый реестр социальной защиты» проведена прямая интеграция с информационной системой «Железная тетрадь» и в этом процессе учтены предложения, внесенные Народно-демократической партией в ходе обсуждения предыдущих отчетов.

    В ходе обсуждения особое внимание также уделено вопросам обеспечения занятости населения, создания новых рабочих мест, обучения профессиям.

    За отчетный период 78 079 из 133 909 женщин на основе направлений органов по труду прошли обучение в моноцентрах по востребованным на рынке труда профессиям, 55 830 - в центрах женского предпринимательства. Оказана практическая помощь 598,8 тыс. соотечественницам, включенным в «Женскую тетрадь».

    Также члены фракции подчеркнули наличие в регионах ряда недостатков и задержек по эффективному использованию средств, выделяемых из Государственного бюджета на профессиональное обучение и трудоустройство женщин, дали рекомендации по принятию соответствующих мер для дальнейшему улучшения работы в данном направлении.

    Особое внимание члены фракции Экологической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса уделили работе по экологии и охране окружающей среды, улучшению экологического состояния городов и районов, реализации общенационального проекта «Яшил макон» и обеспечению населения чистой питьевой водой.

    В частности, весной текущего года в рамках общенационального проекта «Яшил макон» посажено всего 126,4 млн саженцев фруктовых и декоративных деревьев и кустарников, в том числе в Кашкадарьинской области - 10 312 млн, Самаркандской - 10 292 млн, Ферганской - 10 057 млн, Сурхандарьинской - 10 057 млн, Бухарской - 10 056 млн, Джизакской - 9 970 млн, Андижанской - 9 712 млн, Наманганской - 9 693 млн, Ташкентской области - 9 607 млн, Навоийской - 9 294, Хорезмской - 9 087 млн, в Республике Каракалпакстан - 8 797 млн, Сырдарьинской - 8 678 млн и городе Ташкенте - 802 тыс. Также осенью текущего года планируется посадить еще 75 млн саженцев и черенков декоративно-кустарниковых растений. В результате введенного в этом году моратория удалось предотвратить вырубку 306,8 тыс. деревьев.

    79 районов и городов для работы с отходами прикреплены к частному партнерству, доля которого увеличилась до 52%, рекультивировано 22 полигона и приостановлена деятельность 8 полигонов. Охват населения услугами санитарной очистки увеличен до 93%, переработкой отходов до 29,6%.

    За истекший период в рамках всех программ на обеспечение населения чистой питьевой водой и канализационной сетью из республиканского бюджета выделено 2,3 трлн сумов, за счет этого построено и реконструировано 378 сооружений и 5,2 тыс. км сетей питьевого водоснабжения и канализации.

    Подчеркнуто о необходимости обеспечения в IV квартале 2022 года своевременного и качественного выполнения 118 заданий по 103 пунктам Госпрограммы, а также наладить систему аэробиологического мониторинга в соответствии с инициативами общенационального проекта «Яшил макон», повысить сбор бытовых отходов до 100% и уровень их переработки с 21 до 50%, совершенствовать правовую базу использования и охраны земель лесного фонда.

    На заседании на основе предложений и замечаний членов фракций отчет Кабинета Министров РУз о реализации Госпрограммы был одобрен.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates