Государственные водоемы в Узбекистане будут сдаваться в аренду субъектам предпринимательства через «E-auksion»

    Бизнес 6 сентября 2023 991

    Постановлением Правительства (№ 441 от 02.09.2023 года) утверждено Положение о порядке предоставления государственных водоемов в аренду субъектам предпринимательства посредством электронной торговой платформы «E-auksion».

    Согласно Положению, с 1 октября 2023 года государственные водоемы будут сдаваться в аренду посредством онлайн-аукциона на платформе электронной торговли для организации следующих видов деятельности при условии следующего их использования:

    • государственные природные и искусственные водоемы (водохранилища) - для промышленного разведения и ловли рыбы;
    • естественные и искусственные водоемы (водохранилища) и земельные участки несельскохозяйственного назначения вокруг рек - для создания пляжных зон у воды, предоставления услуг спортивно-любительского рыболовства, рыбной ловли, катания на лодках и водных путешествий, торговли рыбной продукцией, в том числе рыбными блюдами, предоставления услуг общественного питания и других туристических услуг, а также для размещения в данных целях установок легкой конструкции (лагерного комплекса, контейнеров).

    При этом, установка легких конструкций на естественных и искусственных водоемах (водохранилищах), а также на земельных участках несельскохозяйственного назначения вокруг рек осуществляется в порядке, установленном законодательством.

    Настоящее Положение не распространяется на:

    • естественные и искусственные водоемы, срок действия договоров аренды на которые не истек;
    • Айдаро-Арнасайскую систему озёр;
    • другое государственное имущество, переданное в аренду на основании Постановлений Президента или Правительства.

    Водоем (земельный участок) сдается в аренду на договорной основе посредством открытого электронного онлайн-аукциона минимум на 10 лет, с правом продления данного срока дополнительно на 10 лет.

    Предприниматели могут выступить с инициативой по вопросам сдачи в аренду водоема, сделав соответствующие предложения арендодателю, сообщает Минюст.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates